Фонд финансовой взаимопомощи - законна ли деятельность?

Здравствуйте.

Я хотел бы у вас поинтересоваться о законности организации, которая занимается деятельностью вида (Фонд финансовой взаимопомощи). У организации имеется свой сайт, система регистрации с последующим открытием электронного счета.

При регистрации необходимо принять пользовательское соглашение, в котором описано, что пополнение счета будет являться пожертвованием участникам системы (деньги будут распределяться равными долями между участниками).

Пользователь так же может получать пожертвования от новых участников, которые зарегистрируются в системе по персональному коду.

Вопрос: является ли данный вид деятельности законным?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из изложенной Вами информации трудно сказать о незаконности такой деятельности. Свободу договора у нас никто не отменил, граждане вправе заключать догворы как предусмотренные, так и не предусмотренные законом. При принятии данного соглашения, по идее, Вы должны будете его придерживаться. Однако возможен факт, что данная структура организована с целью совершения мошеннических действий (пирамиды), советую не участвовать в таких сомнительных сделках.

Здравствуйте Николай Викторович!

Похоже на финансовую пирамиду, но если организация зарегистрирована в установленном законом порядке, имеет свой устав и у людей без их ведома или путем обмана или заблуждения не вымогают денежные средства, то такая организация вполне может на законных основаниях существовать.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Слишком мало данных, тем более, фразы, вырванные из контекста, могут иметь совершенно другое значение.