Долг за ИП: как отсрочить долг или выплатить его частями?

Работал таксистом, открыл ИП, потом продал машину, 2 года не работал и не платил за ИП, пришёл штраф в размере 100 тыс. рублей + 12 тыс. пени, могу ли я как-то отсрочить долг или выплатить его частями (в рассрочку). Штраф пришел от судебных приставов. Что мне нужно для этого сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Вам необходимо сходить к присмтаву-исполнителю, позвонив ему предварительно на рабочий телефон и обговорить возможность погашения задолженности частями и в оговоренные сроки. Это вполне обыденная практика.

Добрый день, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд. ст. 203 ГКРФ суд, рассмотревши дело по заявлениям лиц, участвующих лиц, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнения решения суда, способа и порядка его исполнения. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день! Если вы не работаете, для начала закройте ИП, обратившись в налоговую инспекцию с заявлением, тк вам начислят еше и налоги, и сумма будет ваша возрастать.

Паралельно обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о расрочке платежей.