Оказалось что деятельность не подпадает под ЕСХН. Как минимизировать потери?

Добрый день.

ООО в течение трех лет работало по ЕСХН - занималось переработкой сх продукции. Сейчас выяснили что переработка закупленной сх продукции не подпадает под ЕСХН. В результате сумма неуплаченных налогов возрастает глобально (НДС и т.д.). Еще грядет проверка. Как минимизировать потери. Если например заявить налоговикам, что обнаружили и хотим все возместить но просим рассрочить, т.к. сумма очень большая. Или как уйти от этого, что грозит директору и учредителям.

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Вадим, по существу вопроса кратко:

Самое неприятное здесь, что при этом вы автоматически становитесь на общую систему налогообложения (ОСНО), и весь доход от сельскохозяйственной деятельности(переработки) за текущий год будет обложен соответствующими налогами (НДФЛ 13%, НДС, налог на имущество). Сняться Вам с учёта ЕСХН и перейти на другой режим налогообложения можно только с начала календарного года, подав уведомление по форме 26.1-3, организации - по месту нахождения) не позднее 15 января того года, в котором планируется перейти на иной режим.

Вадим, добрый день!

Налогоплательщики - сельскохозяйственные товаропроизводители: организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию,а также рыбохозяйственные организации признаются налогоплательщиками ЕСХН (п.2.1 ст.346.2 НК РФ). Расходы и доходы при ЕСХН также учитываются специальным образом. Деньги, полученные от реализации произведённой продукции, могут быть потрачены и на заработную плату сотрудников, и на рекламу, и на основные производственные нужды. При уплате данного налога не существует привычной статьи «прочие расходы», и контролирующие налоговые организации строго следят за соблюдением данного условия.Вы вправе обратиться в органы ИФНС с просьбой произвести Вам перерасчет с условием погашения налогов в определенные сроки, при этом график Вы долджны предоставить самостоятельно. Лучшим вариантом полагаю будет переход на иной режим налогооблажения. Если необходима более подробная информация обращайтесь evg.c2009@yandex.ru или 89298250535.

Здравствуйте, Вадим!

К сожалению, что бы Вы не заявляли налоговой, она будет взыскивать с Вас сумму в полном объеме. Единственное что можно сократить - это размер пени и штрафов. Однако в глобальном плане размер взыскиваемой суммы это не уменьшит.

Кроме того, Вам также придется до конца года платить налоги по общей системе налогообложения (ОСНО), платя при этом все причитающиеся для этой формы налогообложения сборы.

Теперь касательно отсрочки или рассрочки. Право на них закреплено в ст. 64 НК РФ. Отсрочка уплаты налога – это изменение срока оплаты, перенос его на более позднее время. Рассрочка – предоставление возможности оплатить одну сумму несколькими платежами, разнесенными по времени. Обычно рассрочка предоставляется на срок не более года, но срок может быть продлен до трех лет, если вопрос касается уплаты налогов в федеральный бюджет.

В налоговом законодательстве определены условия, при наступлении которых может предоставляться отсрочка или рассрочка:

- если был причинен ущерб в результате обстоятельств непреодолимой силы (стихийных бедствий, катастроф и т. п.);

- если предприятие рассчитывало получить финансирование из бюджета, но не получило соответствующие деньги или уведомления об оплате;

- если в результате перечисления денег на оплату налогов, у предприятия появятся признаки банкротства;

- если предприятие работает по сезонам;

- если есть основания для рассрочки или отсрочки по платежам, касающимся перемещения товаров через российскую границу.

Налоговые органы не могут установить сроки для рассрочки или отсрочки налоговых платежей в следующих случаях:

- если по поводу этих платежей возбуждено уголовное дело;

- если открыто административное делопроизводство;

- если есть подозрения, что предприятие таким образом пытается уйти от налогов;

- если в течение предыдущих трех лет такая отсрочка (рассрочка) была предоставлена, и были нарушены её условия налогоплательщиком.

Для получения отсрочки необходимо представить следующие документы:

1) справка местной налоговой инспекции о состоянии расчетов по налогам;

2) справка из банка (банков) обо всех счетах предприятия или гражданина, по которым совершаются операции (об оборотах и остатках на счетах);

3) список дебиторов предприятия с указанием договоров;

4) все документы, подтверждающие необходимость представления рассрочки.

Решение о назначении рассрочки или отсрочки должно быть вынесено соответствующим налоговым органом в течение месяца после подачи заявления.

В случае если налоговая Вам отказала в получении отсрочки или рассрочки, помните, что Вы можете обжаловать решение налоговой в суде, где сможете заявить как об уменьшении суммы пеней или исключению сумм налоговых платежей сверх общего срока исковой давности (3 года), так и ходатайствовать в соответствии со ст 324 АПК РФ о предоставлении отсрочки или рассрочка исполнения судебного акта по делу (такое ходатайство можно заявить и в случае если в суд подадут налоговики).

Добрый день.

Вряд ли получится минимизировать потери. Недополученные государством налоги в любом случае будет нужно доплатить. Что касается рассрочки или отсрочки, то попытайтесь получить их. Но для этого нужны веские причины. На это идут очень неохотно.