Узнала что задолженность в пенсионный фонд по ИП - почему я должна платить?

Здравствуйте. У меня открыто ИП, но я по нему не работаю. Работала по трудовой с 2011 года, сейчас узнала что у меня задолженность в пенсионный фонд с 2011 года. За меня делала организация перечисления в пенсионный фонд. Почему я ещё должна платить? На голову упало 100 000 долга. Что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, Мария! Раз ИП у Вас не закрыто, то соответственно Вы должны нести бремя заполнения декларации и уплаты отчислений в налоговую, ПФР и ФСС. При этом фактический уровень Ваших доходов и занятия предпринимательской деятельностью никак не влияет на обязанность по уплате таких отчислений. Закон гласит: раз ИП не закрыто, то Вы обязаны уплачивать их. Тут, к сожалению, ничего нельзя сделать, кроме как заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности (по ГК РФ с Вас имеют право взыскивать задолженность только за 3 последних года). Если Пенсионный фонд будет предъявлять Вам задолженность за больший период, то Вы вправе оспорить размер неуплаты, ограничив его только последними 3 годами.

Добрый день.

Уплата страховых взносов ИП является его обязанностью, закрепленной Законом N 212-ФЗ, независимо от обязанности организации производить уплату страховых взносов с суммы выплат, производимых ему в рамках трудовых отношений.

Ничего нельзя поделать, выплачивать задолженность придется.

Здравствуйте Мария.Начните с подачи заявления о прекращении деятельности в качестве ИП. А долги перед ПФР и ФСС увы придется погашать.

Добрый день, Мария!

Пенсионный Фонд РФ на законном основании с Вас требует налоги. Соглашусь с мнением коллег, что вы можете оплатить за три года (срок давности).Если вы и дальше не планируете вести деятельность по ИП, то рекомендую Вам закрыть ИП.

Уважаемая Мария.

Если Вы зарегистрированы в качестве ИП, то вне зависимости, осуществляете ли Вы свою деятельность, должны выплачивать обязательные страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. №212-ФЗ (ст.5). Контроль за осуществлением выплат осуществляет Пенсионный фонд РФ. Кроме того, Вы должны регулярно предоставлять отчетность в Пенсионный фонд. При неуплате обязательных платежей, руководителем территориального управления ПФ РФ может быть вынесено постановление в службу судебных приставов о принудительном взыскании платежей, начислены пени за просрочку уплаты. Кроме того, за непредоставление отчетности по обязательным платежам возможно привлечение Вас к административной ответственности на основании ст.15.33 КоАП РФ (штраф до 500 рублей).

Если Вы свою деятельность в качестве ИП не осудествляете, то для снятия обязательств об обязательных платежах в ближайшее время лучше всего обратиться в территориальное отделение налоговой для закрытия ИП.

С уважением.

Здравствуйте, по существу кратко: Согласен с ответами коллег, вне зависимости от того, осуществляете ли Вы свою деятельность как ИП или не осуществляете, Вы должны выплачивать обязательные страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование в соответствии с Федеральным законом.

Здравствуйте, Мария!

Да, задолженность придется выплачивать, но только за последние три года.

ПФР Вам прислал решение? От какого числа решение?

Если ПФР с Вами не согласен, обращайтесь ко мне, помогу оспорить их решение.

Позвоните мне или напишите, и мы обсудим с Вами все детали.

С уважением, Ирина.