Применение профстандартов строительной организацией

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мы ООО. У нас исполнительный орган - директор. Должны ли мы менять наименование должности "директор" на "руководитель строительной организации" согласно профстандартам?
Ответы юристов
Здравствуйте ! В настоящее время применение профстандартов не является обязательным (исключение, пожалуй, составляет сфера социального обслуживания, где они применяются с начала 2015 г.). Однако с 1 июля 2016 года работодатели обязаны будут применять профстандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ). Получается , что система профстандартов носит обязательный характер для всех физических и юридических лиц, выступающих в роли работодателей, независимо от их организационно-правовой формы.