Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Можно ли учесть для целей налогообложения расходы на консультационные услуги?

Можно ли учесть для целей налогообложения расходы на консультационные услуги по разработке проекта изменений в Устав Общества, подготовке к представлению пакета документов Общества, связанных с внесением изменений в Уставе, в государственные регистрирующие органы, сопровождение и получение свидетельства о государственной регистрации изменений и т.д.

Признается ли для целей налогообложению прибыли стоимость консультационных услуг и организационных работ по разработке и сопровождению пакета документов и регистрации Решения и отчета о выпуске ценных бумаг Общества в РО ФКЦБ в процессе дополнительного выпуска акций по закрытой подписке среди акционеров?
Ответы юристов
()
Да, признается. Но в случае, если вы официально заключили договор и провели оплату по нему (лучше безналом).

По общему правилу, приведенному в ст. 252 в целях налогообложения по налогу на прибыль принимаются только обоснованные и документально подверженные затраты организации. В случаях, установленных ст. 265 НК РФ, в уменьшение налоговой базы могут быть приняты и убытки.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подверженными расходами - затраты, подверженные документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота и иными предусмотренными законом.

Кроме того, законодательно установлено еще одно условие для признания расходов в целях налогообложения по налогу на прибыль, - расходы должны быть произведены в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом как отмечено в письме МНС России от 27.09.2004 №02-5-11/162 "По применению законодательства РФ" все расходы должны быть экономически оправданными.

В вашем случае вопрос в том, есть ли в вашем штате юрист. Если да, то необходимо сравнить должностные обязанности, квалификации, специальности штатного юриста и возможностей привлеченных лиц. Ваш расход будт называться "Расходы по оплате юридических услуг"

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: