Можно ли учесть для целей налогообложения расходы на консультационные услуги?

Можно ли учесть для целей налогообложения расходы на консультационные услуги по разработке проекта изменений в Устав Общества, подготовке к представлению пакета документов Общества, связанных с внесением изменений в Уставе, в государственные регистрирующие органы, сопровождение и получение свидетельства о государственной регистрации изменений и т.д.

Признается ли для целей налогообложению прибыли стоимость консультационных услуг и организационных работ по разработке и сопровождению пакета документов и регистрации Решения и отчета о выпуске ценных бумаг Общества в РО ФКЦБ в процессе дополнительного выпуска акций по закрытой подписке среди акционеров?
Ответы юристов
Да, признается. Но в случае, если вы официально заключили договор и провели оплату по нему (лучше безналом).

По общему правилу, приведенному в ст. 252 в целях налогообложения по налогу на прибыль принимаются только обоснованные и документально подверженные затраты организации. В случаях, установленных ст. 265 НК РФ, в уменьшение налоговой базы могут быть приняты и убытки.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подверженными расходами - затраты, подверженные документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота и иными предусмотренными законом.

Кроме того, законодательно установлено еще одно условие для признания расходов в целях налогообложения по налогу на прибыль, - расходы должны быть произведены в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом как отмечено в письме МНС России от 27.09.2004 №02-5-11/162 "По применению законодательства РФ" все расходы должны быть экономически оправданными.

В вашем случае вопрос в том, есть ли в вашем штате юрист. Если да, то необходимо сравнить должностные обязанности, квалификации, специальности штатного юриста и возможностей привлеченных лиц. Ваш расход будт называться "Расходы по оплате юридических услуг"