Работа за границей как ИП?

Работаю на УСН, ИП, выступаю как диджей за границей.

Вопрос... Нужно ли выставлять счета и делать договора на оказание моих услуг за границей в качестве музыканта на английском языке?

На основании любой валюты могут быть составлены договора?

Можно ли составлять договора только на английском? (И потом предоставлять их в банки и налоговую при проверке)

Нужна ли лицензия на оказание услуг такого вида деятельности ?

Требуются какие-то дополнительные международные разрешения для работы за границей?

Пожалуйста помогите с этими вопросами...
Ответы юристов
Добрый день, Илья!

Федеральная налоговая служба письмом от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9681 «О порядке применения упрощенной системы налогообложения» с учетом разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29.05.2012 № 03-11-09/40 сообщила о порядке налогообложения доходов, полученных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения (УСН), из источников за пределами Российской Федерации.

В разъяснении, в частности, сообщается, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Международные соглашения по вопросам предотвращения двойного налогообложения (далее – Соглашение) обычно предусматривают, как и в каком государстве нужно платить налоги по конкретным видам доходов. На примере Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 поясняется, что к этим налогам отнесены налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, налоги на имущество физических лиц и предприятий.

Вместе с тем, упрощенная система налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты НДФЛ и налога на имущество, а также устанавливает особый порядок определения налоговой базы, не содержащий возможности зачета сумм налогов, уплаченных за границей. С учетом изложенного, ФНС России сообщает о том, что указанные выше нормы международных соглашений не распространяются на УСН, в связи с чем индивидуальные предприниматели, применяющие данную систему налогообложения, не праве применять вычеты сумм налогов, уплаченных за пределами РФ.

Что касается перевода первичных учетных документов для целей налогообложения, то Минфин неоднократно давал по этому поводу однозначный ответ: документы должны быть переведены. При этом профессиональность перевода не требуется. Кроме того, согласно абз.3 п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н (в ред. от. 24.12.2010), первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. Законодательно порядок оформления документов, переведенных на русский язык, не регламентирован. В случае, если перевод осуществляет специалист организации, то следует приказом (иным внутренним документом) установить круг лиц, имеющих право осуществлять перевод первичных учетных документов на русский язык, и закрепить указанные обязанности по переводу в их должностных инструкциях.

Что касается валюты, в которой производятся расчеты, то она может быть любой. Вопрос о получении лицензий и специальных разрешений для работы должен быть разрешен законодательством страны, в которой Вы осуществляете трудовую деятельность.
Работать можно, доход облагается точно так же как и в РФ.

Лицензия не нужна.

Договора нужно будет перевести, а лучше делать сразу на двух языках и указать, что "договор составлен на двух языках, каждый из которых имеет равную юридическую силу". Если деньги будут потупать на ваш российский счет, то оно будут автоматически конвертированы в рубли по курсу ЦБ (уточните эту услугу в банке), поэтому сложностей при определении налоговой базы быть не должно.

Если работаете с наличкой, то просто будете брать справку из банка о стоимости валюты на момент ее получения и рассчитывать базу.