Нужно ли оформление ИП если собираешься продавать изделия русских народных промыслов?

Собираюсь открыть в "ВКонтакте" свой магазинчик. Продавать планирую изделия ручной работы, которые сама и делаю. В основном упор будет на изделия традиционных русских народных промыслов (матрешки, расписные деревянные изделия и пр.), а также небольшая "ювелирка" в этническом стиле. В связи с этим вопрос: нужно ли мне оформлять предпринимательство? Насколько я раньше слышала, народное творчество не облагается налогами, если это не огромное массово-фабричное производство... Но в то же время, в налоговых органах попадалась информация, что чуть ли не любой заработок должен облагаться налогом.. Могу ли я открывать магазин не имея ИП? Насколько это будет законно и не возникнет ли у меня потом проблем с налоговыми органами? Благодарю за консультацию!
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы будите получать от своей деятельности систематический доход, то регистрировать ИП Вам необходимо. Однако я бы посоветовала, начать деятельность без регистрации, для того что бы понять как будет развиваться Ваш бизнес, какой будет спрос на товары, какие доходы и т.д.

Если все получится и с прибылью будет все хорошо, тогда и регистрируйтесь как ИП.

Конечно не факт, что это Вас коснется, но в любом случае необходимо знать, что ведение предпринимательской деятельности без регистрации установленой законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

По поводу ответственности,то в случаях осуществления предпринимательской деятельности без регистрации Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

Всего доброго.