Задолженность в ПФР (ИП не вел деятельность)

Я был зарегистрирован как ИП около 5 лет, но деятельность не вел ни одного дня и прибыль не получал. Официально я работал в компании и регулярно компания отчисляла проценты в пенсионный фонд РФ на накопительную и страховую часть пенсии. Сейчас я должен в ПФР около 100 тыс. рублей. Подскажите как можно признать данную задолженость безнадежной.
Ответы юристов

Уважаемый Максим. К сожалению никак! Сейчас вы должны за 2015, 2014 и 2013 годы. Остальной долг погашается срокоим исковой давности. Вам в суде (УПФР обязательно обратится в суд и с вас взыщут) надо будет заявить ходатайство о применении последствия пропуска срока за более ранние периоды задолженности. Компания отчисляла за вас как за работника. Но вы должны как ИП. Только за эти периоды не исчисляются и не уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности (ч.6 ст.14 ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, а что, в приставах еще нет исполнительного производства по факту такой крупной задолженности перед ПФР? Вы не узнавали?

Здравствуйте, Максим!

Согалсен с ответом Сергея Васильевича, к сожалению никак. Максимум на что можно расчитывать это на сокращение долга в связи с истечением исковой давности (старше 3-х лет). Также настоятельно рекомендую поскорее закрыть ИП иначе ПФР и дальше будет начислять Вам долги.

Добрый день, Максим! Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частью 1.1 и 1.2 статьи 14 Закона N 212-ФЗ.

Вам нужно понимать, что если Вы зарегистрировались как ИП Вы обязаны были сдавать отчетность (декларацию) в налоговую, ПФР. Если деятельность на протяжении нескольких лет не велась, Вы были обязаны письменно извещать указанные организации, что деятельность временно не ведется. Если Вы это не делали, то Вам ПФР начислит пени и штрафы. Вам сложно будет доказать обратное. Но попробовать можно. Если Вы не открывали в Банке как ИП расчетный счет, то значит оборотов у Вас не было. Возьмите из налоговой подтверждение, что расчетный счет не открыт ни в одном банке. Возьмите с работы справку, подтверждающую, что Вы официально работали у работодателя в качестве наемного работника. Все это направьте в ПФР с подробным объяснением. Думайте и защищайте себя!!!

А самое главное Вам срочно нужно закрыть ИП. Не пускайте все на самотек. Вам будут продолжать считать пени и штрафы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!