Какая последовательность действий? (открыть киоск по продаже выпечки)

Добрый вечер. У меня ИП на УСН 6% , делал больше года назад. Сейчас хочу открыть киоск по продаже выпечки (готовой) и кофе,чай и т.д с собой.Очень бы хотел получить ответы на следующие вопросы - 1) Какие коды ОКВЭД подходят для данной деятельности? И какая последовательность действий. ..сначала внести нужные ОКВЭД, а потом подать заявление о переходе на ЕНВД (как я понимаю для данного вида деятельности обязательно нужно ЕНВД) или наоборот? 3 ) Ещё у меня стоит на учёте ККМ (с ЭКЛЗ), если для киоска будет ЕНВД, то эта ККМ подойдёт ? или нужна именно чекопечатающая машинка? Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Отвечаю по порядку:

1) Понадобятся следующие ОКВЭД:

- 52.24 Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями.

- 52.27.3 Розничная торговля прочими пищевыми продуктами;

- 52.27.39 Розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки.

2) Необходимо учитывать, что заниматься можно только указанными при оформлении родом деятельности, а каждому из родов деятельности соответствует своя система налогообложения. Поэтому сперва нужно внести ОКВЭД, а уже потом подавать заявление о смене системы налогообложения.

3) ИП, работающим на ЕНВД, можно не устанавливать ККМ. Аппарат необходим для отображения правильных начислений выручки от ведения деятельности. При ЕНВД платится фиксированная сумма, не зависящая от доходов ИП, поэтому налоговые органы не заинтересованы в установке ККМ для налогоплательщиков ЕНВД.

Обязанность использовать ККМ возникает в том случае, если осуществляется продажа подакцизного товара, к которым относится: алкогольная продукция; табачные изделия; парфюмерия и косметические средства и т.д.

При продажа товара в розницу физическому лицу за наличные средства, использование ККМ допускается, но не обязательно, так как допускается также использование бланков строгой отчетности. Однако здесь важно учитывать региональное законодательство. В каждом субъекте определен перечень направлений, по которым можно работать на данной системе налогообложения. Так что советую проконсультироваться в налоговой инспекции, на учете которой Вы состоите.

К ответу Алексея Владимировича более добавить нечего.