Хочу открыть ИП на другого человека - какие трудности?

Хочу открыть ветеринарную аптеку, но у меня нет вет образования. Если найти человека и открыть ИП на него, какие трудности, опасности, минусы и т.п. меня ожидают?
Ответы юристов

Добрый день!

Виктор, если Вы, как руководитель, будете осуществлять только координацию и контроль за деятельностью работников организации, чья деятельность непосредственно будет связана с оптовой и (или) розничной торговлей лекарственными средствами/препаратами, их хранением, перевозкой, отпуском и изготовлением, можете открыть ИП на себя. Но учтите, что индивидуальный предприниматель по свои обязательствам отвечает всем своим имуществом.

Вам необходимо получить лицензию в соответствии с Положением о лицензировании производства лекарственных средств № 686. Требования же к образованию, стажу работы и квалификации , согласно подп.«к» п.4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства № 416, будут применяться только к работникам организации.

Отказ в предоставлении Вам, как соискателю, лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, на основании отсутствия высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет и сертификата специалиста у руководителя организации (лицензиата) - будет являться неправомерным.

Зайдите на сайт Россельхознадзора, осуществляющей ветеринарный и фитосанитарный надзор (http://www.fsvps.ru), получите всю информацию по лицензии и необходимым вопросам.

Удачи!

Виктор (05.03.2014 в 12:46:05)
Звонил в Россельхознадзор-дали отказ. Сказали что ИП обязательно иметь образование, а вот ООО нет.