Нужен ли кассовый аппарат при продажах из офиса?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Зарегистрировали ИП с намерением оказывать услуги по комплектации, монтажу, ремонту и обслуживанию печей, каминов и дымоходов. В данный момент получаем лицензию. Кроме монтажа печей и каминов идут запросы на поставку смесей и материалов для кладки печей, дымоходов. То есть в данном случае мы выступаем как посредники. Клиентами являются как физические, так и юридические лица. Требуется ли кассовый аппарат? Какие первичные документы бухгалтерской отчетности мы должны будем предоставить клиентам-физ. лицам при расчетах наличными и безналичными, а какие документы потребуются для клиентов-юр.лиц при расчетах наличными и безналичными? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

возможность не применять контрольно-кассовую технику предоставлена организациям и ИП применяющим ЕНВД для отдельных видов деятельности, в случае, если они не подпадают под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ и выдают по требованию покупателя (клиента) документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), который должен соответствовать требованиям пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ.

При наличных расчетах с физическими лицами Вы обязаны предоставить

1) товарный чек

2) кассовый чек.

Если это безнал то физ. лицу

1) выставляете счет

2) заключаете договор к/п или оказания услуг.

Принимая наличную оплату от организаций:

1) Кассовый чек и квитанцию к ПКО.

И ПКО, и кассовый чек свидетельствуют о том, что факт оплаты состоялся. То есть оба эти документа показывают, что деньги от покупателя были приняты продавцом.

2) накладную по форме ТОРГ-12, если организация приобретает товары.

И если вы предоставляете накладную по форме ТОРГ-12, товарный чек в такой ситуации не требуется.

3) счет-фактура (том случае, если Вы является плательщиком НДС, на Вас возлагается обязанность выписать физическому лицу, действующему на основании доверенности, счет-фактуру в соответствии с нормой п. 3 ст. 168 НК РФ.)

При безналичном расчете:

1) Выписать счет для оплаты.

2) После выдачи товара или оказания услуги оформить товарную накладную или акт.

3) Если сделка не разовая, то нужно оформить договор поставки товара или договор оказания услуг.

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», контрольно-кассовая техника (ККМ) применяется при осуществлении «наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг».

Пунктом 3 Закона, предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.

В силу п. 2 ст. 2 Закона, также освобождаются, организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Всем остальным, при наличных расчетах за реализованные кому бы то ни было товары, работы и услуги нужно использовать ККМ.

Подведя итог, скажу, что Ваш вид деятельности не подпадает под вышеизложенные виды, и кроме того, Вы будете вести расчеты с юридическими лицами, в связи с чем, Вам необходимо использовать ККМ, в противном случае, контролирующие органы будут вправе привлечь Вас к ответственности от 3 до 4 тыс. руб.