Уплата ЕНВД ИП

Здравствуйте!У нас сложилась следующая ситуация. ИП зарегистрирован 02.07.12. Заключен предварительный договор аренды, с 15.07.12 основной договор аренды. Вид деят-ти попадает под ЕНВД. НО заявление на постановку в качестве плательщика ЕНВД было подано 16.08.12, и девушка в налоговой сообщила что если хотим без штрафа за опоздание должны указать сегодняшнюю дату, т.н. 16.08.12, как мы и сделали. Налог был уплачен полностью за весь квартал. Как быть в сложившейся ситуации и чем это может грозить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок — 5 дней с начала осуществления соответствующей деятельности, п.3 ст. 346.28 НК РФ. То есть не с момента регистрации ИП, а именно с начала осуществления вида деятельности, облагаемого ЕНВД. Не знаю вида деятельности, но например, в случае, когда налогоплательщик единого налога на вмененный доход осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в целях статьи 346_28 Кодекса датой начала осуществления предпринимательской деятельности является дата начала реализации товаров через указанные магазины. Таково мнение Министерства финансов Российской Федерации (П и с ь м о N 03-11-04/3/355 от 07/09/2007). Полагаю, что девушка в налоговой именно это имела ввиду, принимая документы. Если бы дата в заявлении о постановке на учет была бы дата просрочена более пяти дней, например 01.08.12, а штамп о приеме документов от 16.08.12, то вывод сам собой напрашивается о начале осуществления вида деятельности... Заявление подано своевременно. Подавайте декларации вовремя, оплачивайте налоги... Налог нужно платить за месяцы квартала следующие за месяцем в котором была регистрация налогоплательщика (п. 10 ст. 346.29 НКРФ). Если получается переплата, просите произвести перерасчет, перенести на следующий налоговый период.

Екатерина (05.12.2012 в 00:38:54)
У нас и есть торговля через розничный магазин. Продажа одежды. И датой начала ведения деятельности по сути является дата договора аренды помещения - 15.07.12. А заяявление мы подавали уже 16.08.12, т.е. на месяц позже. Получается мы в заявлении указали неверную дату, чтобы не платить штраф за просрочку. И заплатили налог мы полностью за квартал - июль, август, сентябрь. Вот и получается ситуация тогда что налог переплатили, и штраф нам все равно грозит?

И еще вопрос, если мы закрываемся в середине декабря, то ЕНВД за декабрь я начисляю все равно за полный месяц?

Заранее спасибо за ответ.