Совпадение названий, переманивают клиентов

Добрый день! Вопрос: Предприятие существует более 30 лет, имеет хорошую репутацию. Сокращенное наименование ГУП "Ромашка" (пример). Бывшие сотрудники создают свою компанию и сокращенное наименование делают такое же, но ООО "Ромашка". Полное наименование разное. Получается что идёт переманивание клиентов за счет знакомого названия. Можно ли повлиять на ситуацию. Дата регистрации ГУП в ЕГРЮЛ раньше. Заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день, Владимир.

Согласно ст. 1474 ГКРФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".

Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании исключительного права на пользование фирменным наименованием. Вы должны предъявить письменную претензию юридическому лицу о смене наименования. Данная претензия послужит доказательством в суде о том, что вы пытались разрешить спор во внесудебном порядке.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Добрый день!

Дело в том, что согласно статье 1474 ГК РФ, не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. Поэтому вы можете обратиться к фирме с требованием прекратить использование фирменного наименования и возместить причиненные убытки. В случае отказа вы можете обратиься в суд по интелектуальным правам.

Здравствуйте, согласен с ответами коллег!

Вам необходимо обращаться в суд с иском "о прекращении использования фирменного наименования" (на основании ст.1474 ГК РФ)