Деятельность после смерти ИП.

Добрый вечер, подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Отец скоропостижно скончался, был ИП, я единственный наследник. Как правильно поступить после его смерти, есть кафе и гостиница, которую я унаследую через полгода, а как сейчас вести бизнес,чтобы не было ни каких проблем? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Став наследником ИП, нельзя автоматически стать индивидуальным предпринимателем и продолжить его дело.

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, которое имеет особый правовой статус и занимается предпринимательской деятельностью. Всё, что ему принадлежит, является имуществом физического лица.

После смерти отца и регистрации таковой, ваш отец будет исключен из Единого реестра индивидуальных предпринимателей. Вы вправе унаследовать имущество, которое принадлежало ему как физическому лицу и как ИП.

Если вы хотите заниматься предпринимательской деятельностью,вам придётся получить этот статус, подав личное заявление в налоговый орган. Для продолжения бизнеса вы должны уже от своего имени заключить договоры и контракты с физическими и юридическими лицами, которые в свою очередь могут и отказаться от сотрудничества.

Здравствуйте,

В данном случае после смерти учредителя должн проводиться собрание (руковдства организации, других учредителей и родственников умершего), на котором будет назначаться временный управляющий долей умершего до вступления наследников в права.

Далее после раздела имущества и вступления в права Вы сможете самостоятельно оформить ИП и управлять долей отца.

Добрый день. После смерти ИП Вы унаследуете его имущество и имущественные права и неисполненные имущественные обязанности в пределах стоимости наследственного имущества. Если Вы желаете заниматься предприимательством, Вам нужно официально оформить статус для занятия этим ( ИП или юр.лицо) Прежде чем определиться я бы озадачился проработкой налогов( режимы налогообложения, возможность налогов на имущество, учет и отчетность) Это все темы для более детальной проработки как вести бизнес дальше, поскольку вопросов очень много и от того насколько Вы их прорабоете, зависит уровень Ваших накладных расходов в бизнесе. Готов обсудить это с Вами. А на настоящий момент Вы просто наследник, который имеет право на получение наследства. С уважением Евгений Беляев

Имущество индивидуального предпринимателя неотделимо от его собственности как физического лица. Собственность ИП переходит по наследству на общих основаниях.

Вам, как наследнику первой очереди, передадутся имущество и денежные средства. Ранее заключенные ИП договоры не наследуются. Таким образом, если Вы планируете продолжать деятельность ИП, тогда Вам необходимо будет оформить себя в качестве индивидуального предпринимателя, а впоследствии перезаключить все договоры.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.