Отделка квартир без бригады - нужно ли открывать ИП?

Здравствуйте. Я занимаюсь отделкой квартир без бригады - нужно ли мне для этого открывать ИП?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Владимир, решать конечно Вам, но за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, уголовная и налоговая ответственность.

В соответствии со ст.14.1 КоАП РФ

  • Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или в качестве юридического лица - административный штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей (п.1).
  • Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если она обязательна, - административный штраф с граждан в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей с конфискацией орудий производства и сырья или без такового (п.2).

Уголовная ответственность наступает в результате проверки, проведенной полицией или прокуратурой, если будет доказано причинение ущерба, либо получение доходов в крупном размере (сумма превышающая 1500000 руб.), на основании п.1 ст.171 УК РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно Налогового кодекса РФ, нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе налогоплательщиком по основаниям, предусмотренным НК, - взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб. (п.1 ст.116).

Желаю удачи!

Если ваша деятельность по отделке квартир является регулярной, а не периодической, т.е. это ваша основная работа, ваш основной доход, то во избежании проблем с гос.органами вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Если отделка квартир носит эпизодический характер в качестве дополнительного дохода к основной работе регистрироватья не вижу необходимости. Обращайтесь.