Должна ли быть лицензия на частную театральную деятельность?

Работаю директором гимназии. Сегодня в мое учреждение пришли два молодых человека, которые представились актерами театра и предложили показать спектакль для детей. Плата за просмотр-150 рублей с человека. Каких-либо билетов за просмотр молодые люди детям не дали. Вопрос: необходимо ли лицензировать частную театральную деятельность, а также какие документы должны были представить мне "артисты"?
Ответы юристов

Добрый вечер, Иван!

Театральная деятельность не лицензируется (ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Предпринимательская деятельность без образования юр. лица или ИП незаконна. Свой доход они должны были провести, как минимум выдать Вам кассовый чек/чеки на внесенную сумму. Конечно могли каждому дать билет, не важно, указаны место и ряд или нет.

За осуществление предпринимательской деятельности предусматривается:

  • налоговая ответственность - взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в результате такой деятельности;
  • административная ответственность - взыскание штрафа от 500 до 2 000 рублей.

Проверить любого контрагента Вы можете запросив у него, например (в таких случаях), ЕГРЮЛ или ЕГРИП, где указано: наименование юр лица или ИП, Ф.И.О. директора, адрес регистрации, ОКВЭД. Для начала этого вполне достаточно.

Согласно ФЗ № 44 можете запрашивать любые учредительные документы, чтобы убедиться в добросовестности контрагента.

Удачи!