Нарушении антимонопольного законодательства - что грозит? ч.1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции"

Была проверка 06.06.2013 по контрафакту. В проверке участвовали ОПАЗ УМВД, Таможня, Федеральная антимонопольная служба. Таможня нарушений не установила, УМВД передало дело в суд по админ.нарушении, СУД установил, что совершенное правонарушение не содержит угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства. Решение суда отказать в удовлетворении заявленных отделом организации по ст. 14.10 Кодекса РФ об админ.правонарушениях. Сегодня 26.02.2014 получила письмо О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства. ч.1 ст. 14 ФЗ от 26.07.2006г. №135-ФЗ "О защите конкуренции"

Что мне грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ч.1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ "О защите конкуренции" предсмативает запрет на недобросовестную конкуренцию:

1. Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами;

4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

По всей видимости в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.33 КоАП РФ. ( наказание для должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей).Однако однозначный вывод о квалификации правонарушения можно сделать при подробном анализе письма УФАС.

Если УФАС возбудило дело за незаконное использование средств индивидуализации (товарного знака, фирменного наименования), то имеет смысл направить в адрес УФАС письменное возражение, к которому приложить копию решения суда об отказе к привлечению Вас к ответственности за незаконное использование товарного знака (т.е по ст. 14.10 КоАП).

Можете написать мне по адресу: mr.sapronoff@yandex.ru

Рад помочь. Надеюсь на положительный отзыв.