Вопрос по уплате страховых взносов

Здравствуйте!

открыл ИП в середине ноября.

Сегодня пришло писмо с налоговой. Извещение об уплате налогов информируя , что до 31.12.2017 я должен заплатить взносы в пенсионный и мед страхову в размере почти 30 тысяч.

Банк Точка, в котором я открыл расчетный счет говорит что я должен только платить в 4-м квартале и сумму около 4 тысяч.

что делать с извещением от налоговой?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае Вам стоит в первую очередь связаться с налоговой по месту постановки на учет, либо обратиться по телефону горячей линии ФНС России: 8-800-2222222.

Скорее всего, раз Вам надо уплатить свои налоги только в 4 квартале, Вы работаете по ЕНВД. Тогда для Вас налоговый период равен кварталу, а предельный срок уплаты налога для Вас 25 января 2018 г.

Вместе с тем, произошедшая ситуация (с получением уведомления ФНС) никак не противоречит ответу из Банка "Точка". Поскольку полученное Вами письмо посвящено не налогам, а отчислениям в Пенсионный фонд и взносам за мед страховку. Это иной вид платежей и взысканий, в которых налоговая инспекция является лишь администратором (ведет учет сумм отчислений и направляет уведомления). Сами же суммы отчислений в эти фонды идут не в пользу налоговой, а непосредственно в ПФ РФ (Пенсионный фонд) и ФСС (за мед страховку).

Порядок администрирования и ведения мониторинга уплаты взносов в пользу фондов ПФ РФ и ФСС для ИП установлен Письмом ФНС от 24 октября 2017 г. №ГД-4-11/21487@ "Об извещениях о своевременном исполнении обязанностей по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование".

Согласно нему установлено, что в срок до 31.12.2017 индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, занимающиеся частной практикой оценщики, патентные поверенные, медиаторы должны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 2017 год в фиксированном размере, в сумме 23 400 руб. и 4 590 руб. соответственно (общая сумма будет составлять 27990 руб.).

То есть если Вам пришло уведомление об уплате именно этой суммы (27990 руб.), то тут никакой ошибки со стороны ФНС нет, это действительно уплата страховых взносов, которая обязательна для всех ИП независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде. А значит уплачивать ее придется в срок, иначе возможно начисление пени на эту сумму.

Добрый вечер Автор. По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Во - первых, необходимо уточнить какое у Вас был вид налогооблажение (УСН или ОСНО)? Во - вторых, Вам необходимо обратиться в налоговую для получения разъяснения в связи с чем образовалась такая задолженность. И получив такие сведения Вы уже поймете что делать дальше. Возможно произошла ошибка.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вероятно, Вам прислали извещение на оплату фиксированной части страхового платежа. При этом поясняю следующее:

На сегодняшний день индивидуальный предприниматель, как правило, самостоятельно выбирает удобный вид налогообложения, так что какие налоги платит ИП.
Налоги ИП зависят от выбранного им режима налогообложения. В зависимости от этого он может платить один налог раз в год или совершать налоговые отчисления по нескольким направлениям ежеквартально.
Например, платить налог по УСН без работников нужно до конца апреля (30 числа) в следующем году (например, за 2017 год срок уплаты до 30.04.2018). При этом необходима ежеквартальная отчетность 25 числа в следующем за прошедшим кварталом месяце с отчислением авансовых платежей.

Страховые платежи ИП, предназначенные для ПФР и ФОМС делятся на две части,В  и оплачиваются в ИФНС:
1) Фиксированная часть, зависящая от МРОТ, которая начисляется в ПФР и ФОМС за текущий год в любом случае, — платится до 31 декабря 2017 года.
2) Переменная часть, начисляемая только в ПФР с суммы, которая за 2017 год превысит доход, равный 300 000 руб., — платится до 01 апреля 2018 года.

Присылайте налоговое извещение, после ознакомления с ним подробная консультация гарантирована. Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В извещении от налоговой указано основание для требования.

Нужно его изучить и будет понятно, какая именно сумма от Вас подлежит зачислению в налоговый орган.

Сейчас ПФР и ФСС не собирает платежи.

Всё передано налоговой.

Есть письмо ФНС от 24 октября 2017 г. №ГД-4-11/21487@, которое обязывает ИП уплатить взносы в ПФР и ФСС до 31 декабря 2017 года.

Это пришло?

Место для бланка

Ф.И.О. плательщика

ИНН

Адрес

Извещение

о своевременном исполнении обязанностей по уплате

страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

и на обязательное медицинское страхование

Инспекция ФНС России ____________ информирует о том, что до 31.12.2017

Вам на основании статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации

необходимо уплатить за расчетный период 2017 года страховые взносы в

следующем размере:

на обязательное пенсионное страхование 23 400 руб. 00 коп.

По следующим реквизитам:

_______________________________________________________________________

(указываются реквизиты для уплаты страховых взносов)

на обязательное медицинское страхование 4 590 руб. 00 коп.

По следующим реквизитам:

_______________________________________________________________________

(указываются реквизиты для уплаты страховых взносов):

В случае, если величина Вашего дохода за 2017 г. превысит 300 000

рублей, Вам необходимо будет дополнительно исчислить и уплатить страховые

взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода,

превышающего 300 000 рублей за расчетный период, но не более 187 200 руб.

Уплата страховых взносов должна быть произведена в налоговом органе в срок

до 02.04.2018.

Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно

через сервис "Заплати налоги", размещенный на сайте ФНС России

(https://service.nalog.ru/tax.do).

Заместитель начальника

ИФНС России __________ _____________ ________________

(подпись) (ФИО)

ФИО исполнителя

контактный телефон __________________________

Если это, то банк не прав.

Говорю вам как ИП. Все правильно вам пришло, это страховые взносы. Вы обязаны их оплатить до 31 декабря 2017 года при условии, что у вас упрощенка.. С 1 января 2017 года страховые взносы теперь платим в налоговую, а не в пенсионный фонд.

Предприниматель платит (Письмо Минфина от 04.09.2017 N 03-15-05/56580):
•фиксированный платеж за себя, который не зависит от величины дохода;
•дополнительный взнос за себя с доходов свыше 300 000 руб. за год;
•взносы за работников.
Фиксированный платеж за 2017 г. - 27 990 руб. Он включает взнос на ОПС - 23 400 руб. и взнос на ОМС - 4 590 руб. (Письмо ФНС от 25.10.2017 N ГД-4-11/21642@).
Срок уплаты фиксированного платежа за 2017 г. - не позднее 9 января 2018 г. Вы можете уплатить взносы частями в течение года или единовременно. Взносы на ОПС и ОМС перечислите в ИФНС двумя отдельными платежками (п. 2 ст. 432 НК РФ).
В