ИП объединяются в сообщество - как оформить официально?

Добрый день! Я являюсь ИП в технической сфере. Хочу привлечь несколько партнеров ИП в этой же сфере для сотрудничества. Также планируется зарегистрировать бренд. Вопрос: как будет называться подобное сообщество и как его узаконить. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Максим!

Модельный региональный закон определяет цели и принципы участия субъекта РФ в проектах государственно-частного партнерства, дает определения основных понятий в данной сфере, в частности, определение государственно-частного партнерства. Государственно-частное партнерство - это привлечение субъектом РФ, муниципальным образованием российского или иностранного юридического лица либо объединения юридических лиц, либо индивидуальных предпринимателей для выполнения работ по техническому обслуживанию, эксплуатации, реконструкции, модернизации или новому строительству объектов общественной (социальной) инфраструктуры, предоставлению публичных услуг с их использованием на условиях разделения рисков, компетенций и ответственности, путем заключения и исполнения соглашения о государственно-частном партнерстве (ст. 4).

Отсутствие конкретных схем реализации ГЧП связано с ошибками в понимании правовой природы ГЧП и игнорированием иностранного опыта. ГЧП - слишком новое явление и по своему содержанию не может быть заведомо урегулировано исходя из абстрактных представлений о содержании партнерских отношений. Каждое соглашение о ГЧП - творческий продукт, поскольку должно отвечать требованиям достижения каких-то конкретных общественно значимых целей и социальных задач, а кроме того, в рамках ГЧП часто реализуются уникальные проекты, не имеющие аналогов.

шений, но привязки к рискам отсутствуют и здесь.
Федеральный законодатель, приняв Закон о концессиях, оставил все остальные варианты ГЧП на усмотрение региональных властей. По-видимому, регионы оказались неспособны адекватно заполнить оставшийся правовой вакуум как из-за отсутствия должного уровня юридической техники, так и из-за нехватки политической воли и, возможно, непонимания собственного экономического интереса. Даже в Санкт-Петербурге, несмотря на все достоинства регионального закона, каждое соглашение о ГЧП подвергается детальной "ручной доработке", т.к. в противном случае механизм не заработал бы.

Между тем есть иностранный опыт, который свидетельствует о возможности стандартизации отношений в рамках ГЧП. Например, в Великобритании, как уже указывалось, предусмотрены стандартные контракты.
Во многих субъектах Закон не предусматривает не только схем ГЧП, но и сколько-нибудь специфического регулирования этих отношений. Предусмотрено, что отношения в рамках ГЧП регулируются соглашением, заключаемым с победителем конкурса, и все.

Вот как-то так кратко, но не какой конкретики в законодательстве. Вам нужно все узнавать на уровне Вашего региона.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый вечер!

Объединения индивидуальных предпринимателей

Занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица возможно не только отдельно взятыми индивидуальными предпринимателями, но их объединениями.

Предприниматели могут действовать в своей деятельности с целью получения прибыли сообща. Объединения индивидуальных предпринимателей осуществляется на основе договора между ними о простом товариществе. Согласно ему, двое или более ИП могут объединить свои денежные средства для более эффективного хозяйствования с целью получения доходов. Заключение такого договора считается приемлемым, если предприниматели имеют общую цель, соединяют вклады всех членов товарищества и действуют (то есть, принимают решения) совместно. Деятельность простого товарищества имеет большое сходство с таковой юрлица, за исключением имущественной ответственности.

Объединения индивидуальных предпринимателей и их взаимоотношения регулируются нормами 55 главы ГК. Согласно им, вкладами в общее дело признаются не только денежные средства, а и иные материальные ценности – материалы, оборудование, помещения и прочее. Навыки каждого из членов товарищества и их деловые связи также можно считать общим вкладом в бизнес. Предполагается, что такие вклады должны быть одинаковыми, однако, в договоре можно указать разные по величине вклады товарищей. К тому же некоторым видам вклада бывает достаточно сложно придать оценочную стоимость, например, оборудованию, которое до объединения уже использовал в производственной деятельности один из ИП-товарищей. Все эти нюансы прописываются в тексте договора.

После объединения вкладов предпринимателей, имущество становится общим, но каждый ИП обладает долевым участием в нём. Общим имуществом признана и продукция, и товары, прибыль от их реализации, которые будут произведены с момента заключения договора и начала функционирования простого товарищества.

Мира и добра Вам. С уважением Елена!

Оформляйте простое товарищество