Покупка готового бизнеса. Вопрос о документах.

Добрый день! Планирую приобрести торговую точку в БЦ с переуступкой прав на аренду площади. В стоимость сделки входит торговое оборудование, касса, товарный остаток, переоформление договоров поставки товаров. Продавец на этой точке также согласен перейти к новому собственнику. Хозяин точки - ИП. Я (покупатель) - физлицо, ИП пока не регистрировал. Продажа срочная, на следующей неделе по результатам просмотра точки нужно будет отдать деньги. Загвоздка в том, что БЦ не работает (карантин), т.е. направить заявление арендодателю сразу не получится.

Дело в том, что окончательное решение о покупке я буду принимать на следующей неделе.

Как мне логичнее всего поступить?

Сначала зарегистрировать ИП, и сразу подписать с продавцом договор купли-продажи, в котором будут прописаны все эти нюансы?

Сколько будет стоить составление рыбы такого договора?

Или передать деньги под расписку, а потом заниматься оформлением?

Просто так открывать ИП тоже ни к чему.
Ответы юристов
Добрый день!

И пока ИП открывать и не нужно, сначала убедитесь, на каких условиях продавец точки владеет территорией под ней. Наверняка по договору аренды. Попросите посмотреть договор, возможно через месяц он закончится, а владелец бизнес-центра уже имеет другие виды на данное место. Кроме этого не лишним будет уточнить у владельца бизнес-центра, можно ли будет Вам потом сдавать место в субаренду. В соответствии с Гражданским кодексом РФ это можно делать только с согласия собственника. Вобщем не промахнитесь.

Удачи Вам.

Здравствуйте

На данный момент вообще бы посоветовала отсрочить вам куплю-продажу торговой точки. В связи с опасной обстановкой в стране, вы просто больше потеряете денег.

Но если вы говорите продажа срочная, то лучше внимательно изучите место, которое вам предлагают, Изучите документы, а лучше отдайте на рассмотрение юристу, Поговорите с директором БЦ.

И уже после как все это сделаете можете оформлять ИП, перед самым оформлением документов. Так как в самих документах будет стоять, что договор заключается с вами как с ИП, а не физлицом

Здравствуйте, Илья!

Вам бы с продавцом надо составить предварительный договор с указанием срока заключения основного договора. В принципе, купить Вы можете (только не сам бизнес, а имущество), но предпринимательством заниматься (торговать) Вы не сможете, пока не зарегистрируете ИП. Деньги за оборудование можете передать под расписку, составленную продавцом собственноручно, но это нужно сделать после подписания предварительного договолра, где все условия Вами должны быть учтены. ИП Вам нужно зарегистриовать только после завершения сделки купли - продажи.

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо ознакомиться с документами, которые подтверждают права продавца на передаваемое имущество, в особенности, это касается торгового помещения. Если продавец является арендатором недвижимого имущества (торговой площади), то нужно понимать, каким образом к Вам передут права-через заключение нового договора аренды с собственником либо через договор субаренды. В любом случае, прежде всего, как правило, требуется согласие собственника оъекта недвижмости, поэтому передача денежных средств без получения такого согласия, по моему мнению, состояться не должна.

Во-вторых, необходимо изучение договоров поставки, в которых будет произведена перемена лиц в обязательстве, Вы должны понимать, какой комплекс прав и обязанностей на себя принимаетет, а также знать, нет ли у продавца задолженностей перед контрагентами, которые Вы можете принять, заключив соглашение о замене стороны, поэтому помимо самих условий договора необхолимо убедиться в отсутствии задолженностей.

В-третьих, необходимо произвести инвентаризацию остатков товара в Вашим участием.

Что касается открытия ИП, то это Вы можете сделать в любой момент, ИП-это только статус физического лица, который необходим для ведения определенных законов видов деятельности.

Таким образом, передавать деньги, осуществив только осмотр помещения и товара,не получив согласия арендодателя, не стоит передавать все денежные средства, пока Вы полностью не изучите ситуацию. Вы можете заключить предварительный договор с внесением аванса и условиями его возврата в случае, если сделка не состоиться не по Вашей вине.

Если Вам нужна более подробная консультация, анализ документов, либо составление договора, можете обратиться ко мне ндивидуально 89631114803, risec.ch@yandex.ru