Кальянная: ИП или ООО?

Добрый день. Подскажите, что лучше оформить для кальянной, если там будет только чай и кальяны?
Ответы юристов

Добрый день. Не имеет значение. Вы можете работать как ООО или как ИП. Если Вы не один участвуете в осуществлении этой коммерческой деятельности, то в таком случае Вам и Вашим друзьям лучше будет открыть ООО. Если Вы один, я бы рекомендовал Вам открыть ИП. Меньше затрат при регистрации и закрываться в случае необходимости будет легче.

Здравствуйте,

Конечно, Вам стоит оформить именно ООО. ИП всегда несет больше рисков и по платежам, и по отчислениям, и по проверкам. Кроме того, по всем долгам бизнеса он отвечает всем своим личным имуществом.

Добрый день! Принципиального значения для бара-кальянной форма бизнеса не имеет

Плюс для ООО:

- Участники ООО не несут ответственности по долгам Общества.

Минусы для ООО:

- Больше затрат на регистрацию (10-15 т.руб)

- Высокие штрафы за нарушения при проверках госорганов

Плюсы для ИП:

- Меньше расходов на регистрацию, ИП может осуществлять деятельность по своему домашнему адресу. Меньше штрафы за нарушения Закона.

Минус для ИП:

- Сам ИП отвечает личным имуществом за обязательства, возникшие при ведении предпринимательской деятельности (машиной квартирой, деньгами и т.д.)

Для открытия бизнеса это не важно. Важно то, что при ТП Вы отвечаете всем своим личным имуществом, ежегодные пенсионные отчисления и отчисления на медицину обязательно (25-30 тыс.руб.ежегодно),несмотря на то,ведётся ли коммерческая деятельность.

ООО дороже открыть,на имущество и доходы ООО претендуют все соучередители.Ну и юрадрес для регистрации нужно будет искать.