Уволили и предложили оформить субаренду - возможно ли без ИП?

Добрый день! Работаю в парикмахерской. Были оформлены, платили все отчисления сами. Потом нас уволили и предложили оформить субаренду. Оформлять ип мы не хотим. Но, сказали что можно, как физлицо и будем подавать только декларацию с нее 13%. Какой выход для обоих сторон.
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, оказывая на постоянной основе парикмахерские услуги и получая за них плату (вознаграждение), Вы обязаны иметь статус ИП. Согласно ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. В силу ст.171 Уголовного кодекса РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам неправильно сказали, ввели в заблуждение. Не сможете Вы заниматься предпринимательской деятельностью как физическое лицо. Занятие предпринимательской дейтельностью без регистрации такой деятельности является незаконным предпринимательством, за что законом предусмотрена ответственность. Чтобы открыть парикмахерскую нужно регистрировать или ИП, или создавать ООО.

Вы действительно не сможете заниматься предпринимательской деятельностью как физическое лицо (нужно открывать ИП или ООО со всеми вытекающими из этого последствиями). НО, как я поняла вам предлагают оформить договор субаренды между Вами (физическим лицом) и Вашей фирмой (юридическим лицом), где юридически вы будуте просто субарендатором определенной площади в помещении. Только, здесь о трудовых отношениях, уже не будет идти никакой речи. Между Вами будет заключен договор гражданско-правового характера.