Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9903 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

как правильно оформить документы о разделении бизнеса (ИП у одного из партнеров)

Добрый день. У меня следующий вопрос: я и напарник решили открыть бизнес. У него своё ИП на ошиповке, все оборудование там его. Я выкупил у него 1/2 ошиповки заплатив 300000р. Затем мы приобрели автомобиль МАЗ чтоб заняться грузоперевозками , оплатили его пополам. Мне бы хотелось узнать какую расписку нам составить, чтобы в ней было указано, что ошиповка половина моя и половина его, и камаз так же на пополам. Что все доходы и расходы мы так же делим попалам. Свое ИП я открывать не стал, ИП открыто лишь у моего напарника. Большое спасибо за помощь!
Ответы юристов
()
Добрый день. Можно рассмотреть заключение договора простого товарищества. Однако согласно ст.1041 Гражданского кодекса РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Таким образом, в данной ситуации Вам придётся регистрироваться в качестве ИП. Также можно Вам со своим напарником заключить договор о совместном участии в осуществлении предпринимательской деятельности (он прямо не регулируется законом, но и не запрещён им), где подробно расписать свои отношения. Но всё-равно выполняемые Вами по договору обязательства будут признаваться предпринимательской деятельностью, подлежащей государственной регистрации в установленном законом порядке. Вы со своим другом-ИП можете создать ООО и войти в него учредителями. Сами же будете являться его работниками и в законном порядке получать заработную плату, какую сами себе установите. Помимо этого будете делить между собой прибыль от деятельности данного ООО.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9903 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: