Разглашение коммерческой тайны

Добрый день!Прошу помочь в следующем вопросе,опишу кратко. Я работаю в компании которая является дилером другой организации. Получилось так что я нарушила обязательство о не разглашении(коммерческая тайна)т.е. предоставила информацию о человеке третьему лицу,теперь возможно в суд пойдет пострадавший. Как мне быть и как себя вести?Через 2 месяца мне идти в декрет.Заранее спасибо
Ответы юристов

День добрый.
Из вашего вопроса не совсем понятна ситуация.

Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства), - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Но вы говорите, что предоставили информацию о человеке. В таком случае это разглашение персональных данных, а не коммерческой тайны.

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Если вы незаконно распространили персональные данные лица, он может обратиться как в суд за взыскание причиненного ущерба и морального вреда, так и обратиться с жалобой в Роскомнадзор, который может привлечь вас к ответственности по ст.13.11 КоАП РФ:
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Нахождение в декретном отпуске не является индульгенцией для правонарушителя, при привлечении к ответственности данный факт может служить смягчающим обстоятельством, но от ответственности не освободит.