Как вернуть своё оборудование из помещения арендодателя

Для производства мукомольной продукции был заключен договор аренды помещения, в котором указано, что передается еще и мельничный комплекс с крупорушкой. Указано, что данное оборудование находится в исправном состоянии. Однако по устному согласию арендодателя я (арендатор) демонтировал данное оборудование, в связи его непригодностью и моральным устареванием. Поставил свое новое в десять раз дороже прежнего. Сейчас расторгаем договор аренды. Арендодатель требует оставить мое оборудование, чинит препятствия к его демонтажу. оплату аренды я не нарушал. арендодатель ссылается на то, что его оборудования уже нет, оно в металлоломе. я же хочу установить ему такое же, какое у него было до меня Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

На будущее будете знать что не стоит устно договариваться при наличии письменного договора.

В вашей ситуации Вы безусловно можете забрать свое оборудование. Надеюсь документы подтверждающие право собственности на данное оборудование и на монтаж этого оборудования у Вас есть. В отношении демонтированного оборудования предположу два варианта.

1. Находите (или покупаете) оборудование аналогичное тому которое было установлено изначально и ставите его обратно. Главное что это оборудование должно быть исправно (как минимум до момента подписания обратного акта приема-передачи арендуемого помещения.

2. Если арендодатель желает, то он может оставить Ваше оборудование, оплатив при этом разницу в стоимости нового и старого оборудования (проблема в том, что сложно будет оценить демонтированное Вами оборудование).

Предположу, что разрешение на демонтаж старого было дано в устном виде именно для возникшей ситуации, т.е. обновить оборудование за Ваш счет. В этом случае Вам предстоит суд.