Как и в какие сроки осуществляется выплата пособия по беременности и родам у индивидуальных предпринимателей?

А именно, я работаю на ИП, точнее уже вышла в декрет с 11 мая 2016 года, вне необходимые документы для выплаты пособия передала 13 мая. Знаю, что пособие мне должны были выплатить не позднее 10 дней после подачи документов, чего не произошло. Мой руководитель утверждает, что это условие относится к нему, то есть после подачи им документов в ФСС. А пособие он хочет выплатить в день заработной платы. Кто прав? Я или мой начальник?
Ответы юристов

Правы Вы! Ибо законодатель в данном случае не подразделяет работодателя на ИП, ООО или ещё как...

Добрый день! Страхователь (работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Здравствуйте! Правы Вы, сок относится с момента предоставления документов Вами ему, срок подачи документов в ФСС на это никак не влияет. Пригрозите, что Вы обратиесь в суд за взысканием пособия и взыщите также неустойку, компенсацию морального вреда и судебные расходы. Можете также подать жалобу в трудовую инспекцию и заявление в прокуратуру, в принципе его даже могут привлечь к уголовной ответственности

Добрый день,Людмила.

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (в соответствии с п. 18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий, гражданам, имеющих детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия.

Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Не забудьте оставить отзыв. СПасибо

Конечно, правы Вы! В законе чётко прописано РАБОТОДАТЕКЬ обязан.., РАБОТОДАТЕЛЬ назначает... и т.д Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ , работодатель — юридическое лицо, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделённый правом заключать трудовые договоры. Роботодателями - физическими лицами признаются- изические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности