Скажите могу ли я продавать данные товары физ лицам за безналичный расчёт на расчётный счёт предпринимателя?

У меня ИП , работаю на упрощённой системе налогообложения 6%. Занимаюсь внешнеэкономической деятельностью. Закупки у зарубежных поставщиков, продажа Российским покупателям (юр.лицам) за безналичный расчёт на счёт предпринимателя. Товары; швейные машины, нитки. Скажите могу ли я продавать данные товары физ лицам за безналичный расчёт на расчётный счёт предпринимателя? Какие могут быть нюансы в оформлении сделки и предоставлении отчётности в налоговую? Торговля с Физ лицами по безналу будет попадать под оптовую или розничную торговлю?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно знать, какие у Вас ОКВЭДы. Если есть розничная торговля, то проблем никаких. Если нет, то надо добавить на всякий случай, чтобы не было возможности придраться к тому, что это может быть опт. А так, отражаете в декларациях и всё, никаких особых нюансов

Лучший ответ

Добрый день.

Розничная торговля как вид деятельности сама по себе не является препятствием к применению УСН. Для занятых ею организаций действуют общие ограничения на «упрощенку». При розничной торговле допускаются расчеты за товары в любой форме — наличными деньгами, в безналичной или смешанной форме. Каких-либо ограничений по форме расчетов при реализации товаров в законодательстве не предусмотрено. Если соотвтствующего ОКВЭДа нет, нужно его добавить.

Лучший ответ
Никаких ограничений по безналичному расчёту налоговое и финансовое законодательство относительно Вашей ситуации не устанавливает. Вы можете осуществлять любой вид деятельности согласно ОКВЭД и любым способом (налично, безналично). При заключении сделок, нужно иметь документы подтверждающие ее реальное совершение (договоры-в случае необходимости, чеки, акты передачи и т.п.). Так же сертификаты на продукцию. Сделка заключается без каких-либо особенностей. Страна происхождения товара неважна.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Современное законодательство России не устанавливает каких-либо дополнительных ограничений связанных с ведением розничной торговли наличным или безналичным способом расчетов. В данном случае будут применяться общие правила и ограничения для применения УСН, в пределах полученных Вами кодов ОКВЭД.

Соответственно ля заключения перечисленных Вами сделок нужно будет подготовить документы, которые подтвердят возможность ее осуществления (в первую очередь акты передачи, счет-фактуры, договоры, сертификаты соответствия и т.д.). Если для осуществления деятельности может понадобится получение дополнительных кодов ОКВЭД или лицензий, то стоит позаботиться об этом заранее.

Добрый день!

Расчеты между юридическим и физическим лицами не являются оптовой продажей товара. Поэтому доходы от продажи товаров физическим лицам, поступающие на расчетный счет ИП облагаются по системе обложения, на которой Вы находитесь в данный момент, т.е. на УСНО. Главное, отслеживать, чтобы не было превышения лимита выручки за 9 месяцев теккущего календарного года. Лимит 60 млн.рублей. Ничего другого выдумывать не нужно.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!