Какие документы надо в санэпидемстанции и Роспотребнадзор?

Добрый день.Открываем точку кофе с собой и также будем продавать выпечку которую будем покупать в Метро. Какие документы надо в санэпидемстанции и Роспотребнадзор?
Ответы юристов

Добрый день!

Для открытия объектов общественного питания, торговли продовольственными и непродовольственными товарами получение разрешений, заключений от Роспотребнадзора (СЭС) не требуется. Начало осуществления деятельности объектов общественного питания, торговли продовольственными товарами носит уведомительный характер в соответствии с требованиями статьи 8 ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности предоставляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг, которые определены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности".

Нормативные документы и правовые акты, регламентирующие требование к размещению, устройству и содержанию организаций общественного питания:

Закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 №52-ФЗ;

ФЗ от 26.12.2008 №294 -ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;

СанПин 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья";

СанПин 54.1330.2011. Свод.правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003";

СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидеомологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях";

ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции";

Постановление Правительство РФ от 15 августа 1997 №1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания" (с изменениями и дополнениями);

ГОСТ Р 50762-95 "Общественное питание. Классификация предприятий";

ГОСТ Р 50764-95 "Услуги общественного питания. Общие требовния".

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!
Контролирующий орган – Роспотребнадзор (СЭС) осуществляет первоначальные, а также текущие проверки организаций, плановые и внеплановые. Чтобы встретить инспекторов во всеоружии, добиться необходимых разрешений и избежать санкций, стоит заранее обратиться к перечню разрешительных и прочих документов для кафе.
Контроль над санитарной ситуацией в кафе – одна из основных задач ведения данного бизнеса, условие хорошей работы и обширной клиентуры.
Если вы открываете кафе в месте, где раньше также располагалось заведение общепита, Вам будет проще собрать необходимые документы для кафе или ресторана. Есть возможность взять у собственника прежние свидетельства и разрешения касательно помещения, однако всё это надо будет переоформлять на себя. Ещё один минус – концепция вашего кафе не сможет сильно отличаться от концепции предыдущего.
Это обусловлено санитарными документами, по которым помещение может использоваться в том виде, который утвердила СЭС для предшествующего кафе.
Для открытия ресторана, бара, кафе, бистро, таверны, пиццерии, фастфуда и др. понадобится пакет разрешительных документов. Безопасность при пожаре, лицензии на алкогольную продукцию, санитарно-гигиенические нормы – всё это является предметом внимания Роспотребнадзора (СЭС). И это ещё далеко не полный список.
Любую организацию при открытии ждёт проверка СЭС, а впоследствии – плановые и внеплановые инспекции санитарных органов надзора. Неготовность к проверкам может обернуться штрафом или приостановлением деятельности, прочими неприятностями.
По вопросу документов советую обратиться непосредственно в Роспотреьнадзор (СЭС), т.к. профессиональный подход специалистовВ  позволит осуществить оформление пакета документов для открытия кафе и сэкономит ваше время.
Если имеются еще или другие вопросы – задавайте.

Буду благодарна за ваш отзыв на мой ответ.
Желаю удачи!

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru