Закрытие ИП: с чего начать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть ип, я не сдавала никакие отчётности по нему 5 лет, как мне его закрыть, с чего начать? Есть долг перед ПФ.
Ответы юристов

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо:

- выяснить, в какую налоговую службу необходимо подавать документы для того, чтобы прекратить деятельность в качестве ИП.

-уточнить на чьи реквизиты оплачивать гос.пошлину за закрытие ИП.

После того, как усточните адрес налоговой инспекции и реквизиты для оплаты гос.пошлины на закрытие ИП, следует:

заполнить заявление по форме Р26001, которое можно получить в ИНФС или в сети интернет;

оплатить государственную пошлину за закрытие ИП. Размер гос.пошлины в 2016 году составляет 160 руб.

Реквизиты на оплату гос.пошлины на закрытие ИП заявитель заполняет самостоятельно.

Вне зависимости от того велась предпринимательская деятельность или нет, необходимо сдавать налоговую декларацию (в том числе за неполный год). При упрощенной системе налогообложения нужно подавать не позднее 25 числа (месяца, следующего за месяцем,в котором было закрыто ИП). ИП находящийся на упрощенной системе имеет право сдать отчетность как до подачи заявления на закрытие ИП, так и после.

ИП на ЕНВД сдает отчетность до закрытия ИП.

В случае если индивидуальный предприниматель состоял на учете в ФСС, необходимо подготовить:

отчет;

полный расчет 4-ФСС.

Если у ИП кассавый аппарат, нужно снять его с учета ККМ. Кроме этого, необходимо закрыть расчетный счет ИП в банке.

После этого происходит подача в налоговую инспекцию подготовленных документов с квитанцией об облате гос.пошлины. Существуют следующие способы направления документов для закрытие ИП:

лично;

по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отправляя по почте документы должны быть нотариально удостоверены, кроме квитанции об оплате гос.пошлины, если подается оригинал. Срок исчисляется с момента получения налоговой письма. По истечение 5 дней, вы приходите с паспортом и выпиской полученной от налогового органа в день подачи документов (расписка) за документами:

выпиской из ЕРИП;

свидетельством о гос.регистрации прекращения физ.лицом деятельности в качестве ИП по форме Р65001.

При отсутствии возможности забрать документы налоговая отправить их почтой на указанынй вами адрес по которому зарегистрировано ИП.

В течение 12 дней с момента закрытия ИП, необходимо уведомить ПФР, предоставив в ПФР копии:

Выписки из ЕРИП;

Свидетельства о прекращении деятельности;

страховое свидетельство гос.пенсионного страхования;

ИНН;

свидетельство о гос.регистрации ИП. После подачи документов в ПФР, ИП получает расчет по обязательствам фиксированным взносам. Если имеются долги вы обязаны их погасить.

В ФНС у ИП могут потребовать справку об отсуствии задолженности до закрытия ИП, хотя по закону ИП закрыть можно имея долги. Если вы своевременно не уведомите ПФР о закрытии ИП, то ПФР высылает письма с требованием погасить задолженность. В случае непогашения задолженности перед ПФР на ИП может быть наложен штраф. Документы после закрытия ИП следуте хранить в течение 3 лет.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

Для закрытия ИП необходимо:

1.Взять в налоговой инспекции бланк формы Р26001

2. Заполнить данный бланк и сдать в налоговую инспекцию.

3. Оплатить гос. пошлину.

4. Сдать в ИФНС заполненное и подписанное заявление (форма Р26001) вместе с квитанцией об уплате государственной пошлины.

5. Забрать в этой же налоговой инспекции документы официально удостоверяющие закрытие ИП.

Закрыть ИП можно и при наличие долга перед ПФР, но получив статус физического лица Вы обязаны оплатить долг иначе ПФР взыщет его с Вас в судебном порядке.