Юридическое оформление интернет деятельности

Доброго времени суток! Суть дела в том, что есть идея по открытию интернет магазина, в котором товар можно выкупать долями. На пример: Стоимость товара 1000р. 10 участников "скидываются по 100р(покрывают стоимость товара), и между ними "разыгрывается" товар, в зависимости от количества выкупленных долей, товар получит кто-то один. А теперь внимание вопрос: Относиться ли такой вид торговли к организации игорного бизнеса? Что нужно для того, что бы оформить такой магазин без получения лицензий на организацию пари и тотализаторов. В общем как юридически можно законно себя обезопасить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Это можно организовать юридически чисто, если зарегистрируете потребительский кооператив, а вносимые деньги будете оформлять как взносы

Лучший ответ

Здравствуйте. Зарегистрируйте прежде всего свою предпринимательскую деятельность по открытию интернет-магазина. И предложите свой товар. Он у вас долевой. Как вы говорите стоимость товара 1000 р. 10 участников "скидываются" по 100 р. (покрывают стоимость товара), и между ними "разыгрывается" товар, в зависимости от количества выкупленных долей, товар получит кто-то один. Это и есть ваш товар. Его у вас купили 10 участников. Остальное не ваши проблемы. Пусть разыгрывают и получает кто-то один. Мы вдвоём "скинулись" и купили пачку мыла. Магазину не интересно, как мы его разыграем и кому оно достанется. оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, соглашусь с ответом юриста САЛМИНА, любой бизнес требует регистрации, лицензия на осуществление подобного вида деятельности не нужна, с товаром определились? Будут ли задействованы курьеры по результатам розыгрыша? Доставка курьером будет? Или только почтой? Есть много нюансов, пишите.

Здравствуйте, Андрей! Полностью поддерживаю своих уважаемых коллег.

Взнос в 100 тысяч рублей более похож на ставку, так как товар разыгрывается между теми, кто его делает. Поэтому без установленной законом регистрации такого интернет-бизнеса не обойтись.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый день!

В соответствии со ст.364 НК РФ под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность по организации и проведению азартных игр, связанная с извлечением организациями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр. Согласно п.31 ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах требует получение лицензии. По нашему мнению то, что вы предлагаете является азартной игрой. Соответственно такая деятельность требует получения лицензии в не зависимости от того как она организована в сети Интернет или в помещениях. Требования предъявляемые к такому участнику регламентированы в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 N 1130 (ред. от 13.03.2015) "О лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах")..Рекомендую с ними ознакомиться: