Законна ли дистанционная продажа бадов?

Я консультант корпорации Сибирское здоровье.

Я еще и ИП.

У меня есть интернет-магазин. Могу ли я продавать бады Сибирского здоровья дистанционно? Сертификаты на бады есть, продаю по ценам компании, не выше.
Ответы юристов

Уважаемая Надежда!

Не все товары, можно продавать дистанционным методом.

Существуют определенные ограничения - письмо Роспотребнадзора от 12 октября 2007 г. N 0100/10281-07-32 «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» разъясняет:

…Также необходимо отметить, что п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров введены ограничения, согласно которым не допускается дистанционная продажа алкогольной продукции, а также иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. С учетом данного обстоятельства следует, в частности, иметь в виду, что ограничения, введенные данным пунктом Правил, также распространяются в целом и на продажу табачной продукции, поскольку регулирование деятельности по их розничной продаже осуществляется Федеральным законом от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака"… Это касается и биологически активных добавок (БАД)...

Это значит, что интернет-магазин по продаже БАД или даже рекламное объявление с телефоном горячей линии, по которой можно заказать БАД, находятся вне закона.

Довольно часто поступают жалобы на такой способ продажи. И если у обиженного клиента остались доказательства дистанционной продажи приобретенной им БАД, можно легко доказать нарушение. После рассмотрения информация о такой деятельности отправляется в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу для пресечения незаконной деятельности.

Удачи!

Уважаемая, Надежда, согласно Постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав человека и благополучия человека от 20 мая 2009 года за № 36 розничная торговля БАД вне установленных пунктом 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" объектов, в том числе путем дистанционной продажи и продажи через дистрибьютеров является нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

Cогласно пункта 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Кроме того, согласно письма Роспотребнадзора от 12 октября 2007 г. N 0100/10281-07-32 «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» продажа БАД дистанционно запрещено.
Здравствуйте! Продавать БАД дистанционным способом нельзя. Согласно утвержденным Правилам продажи товаров дистанционным способом не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции,а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации (БАД, лекарственные препараты, оружие и патроны к нему, табачные изделия и др.). Удачи Вам!
Добрый вечер! Соглашусь с мнением коллег, что продавать БАД дистанционным способом запрещено. Об этом сказано в следующих н/а - «Правила продажи товаров дистанционным способом» (утверждены постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 года) – далее Правила; Закон РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О Защите прав потребителей» - далее Закон; Гражданский кодекс РФ – далее ГК РФ; Закон РФ от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе». Но надо чётко понимать, что подходит под определение продажа дистанционным способом. Любая продажа, осуществленная без непосредственного присутствия продавца, на основании информации, взятой из каталогов, телевидения, радио, интернет-ресурсов, рекламных буклетов будет причислена к разряду дистанционных продаж. Поэтому для тех представителей сетевого маркетинга, которые работают по принципу "из рук в руки", минуя интернет-продажи БАД - всё складывается удачно, ведь клиент знакомится с представляемой продукцией не дистанционно а "натурально". Соответственно - продажу БАД методом "из рук в руки" уже нельзя классифицировать как - дистанционная продажа. Что невозможно, при покупке БАДов непосредственно через интернет магазин. В этом случае - интернет-магазины уязвимы на 100%. Но, необходимо отличать продажу Бадов через интернет (дистанционно) и предложение заключить договор (публичная оферта). В данном случае, размещение на сайте Бадов, будет признано публичной офертой, если только в интернет-магазине не будет присутствовать реклама представленных БАДов и цены будут указаны в условных единицах (звёздочки, зайчики и т.п.), в таком случае, представителю интернет-магазина, всё равно придётся ознакомить покупателя перед покупкой (!) с продукцией "лично" - в таком случае деятельность интернет-магазина выводится из под определения - дистанционная продажа. Отсутствие такого момента, как выбор БАДов в интернет-магазине (корзина) и договора купли-продажи - также выводит интернет магазин из под определения - дистанционная продажа. Таким образом непосредственно продавать БАД дистанционным способом запрещено законом, но есть возможность разместить БАД в интернете по правилам публичной оферты (т.е. без возможности заключить договор и оплатить покупку в интеренете). В этом случае вам придёться встречаться с покупателем и как говорится вживую предлагать товар. Надеюсь я вам помог, Желаю успехов.

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 утверждены Правила продажи товаров дистанционным способом (далее - Правила).
В п. 5 Правил установлен запрет на продажу дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
В частности, п. п. 1 и 2 ст. 32 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" установлено, что розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями. Разрешена розничная торговля только лекарственными средствами, зарегистрированными в Российской Федерации.
Лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, подлежат продаже только через аптеки, аптечные пункты. Лекарственные средства, отпускаемые без рецепта врача, могут продаваться также в аптечных магазинах и аптечных киосках.
Указом Президента РФ от 22.02.1992 N 179 утвержден Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена. В данный Перечень входят, в частности, лекарственные средства, за исключением лекарственных трав.
Помимо этого, в п. 3 Письма Роспотребнадзора от 08.04.2005 N 0100/2569-05-32 "О пресечении правонарушений при дистанционном способе продажи товара" (данное Письмо издано до введения в действие Правил) установлено, что для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих или желающих осуществлять розничную продажу товаров дистанционным способом, является обязательным соблюдение соответствующих норм, закрепленных в абз. 2 п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, не допускающих вне стационарных мест торговли продажу продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.
Согласно п. 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003) (далее - СанПиН 2.3.2.1290-03) розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
При этом согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 20.05.2009 N 36 "О надзоре за биологически активными добавками к пище (БАД)" розничная торговля БАД вне установленных п. 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03 объектов, в том числе путем дистанционной продажи и продажи через дистрибьюторов, является нарушением санитарно-эпидемиологических требований.
Таким образом, продажа лекарственных средств и биологически активных добавок дистанционным способом не допускается. Данная позиция подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2009 N А56-36639/2008).