отношения ИП и физ.лица: договор и налоги

у меня зарегистрировано ИП, наемных работников нет. занимаюсь психологическим консультированием, тренингами и семинарами. если я хочу привлечь специалиста - физическое лицо для временных работ на моей территории (почасовая работа в кабинете, разовые тренинги и пр.), могу ли оформить отношения с ним без включения его в штат? и возможны ли подобные отношения без моих налоговых выплат за этого товарища (пенсионный фонд, НДФЛ)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если вы будите проводить разовые тренинги можите заключать стакими лицами договор на оказание услуг на 1 тренинг по определенной тематике при этом в штат он не включается регулируются такие отношения гражданским кодексом за это  лицо вам нужно уплатить 13% налога в ифнс от суммы указанной в договоре и % в пенсчионный фонд на его карточку снилс.в фсс платеж не нужен.По окончании семинара и подписания акта выполненных работ с ним производится расчет и все.

Да, это возможно.

Можно заключить договор подряда (ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Законодательство допускает возможность заключения с физическими лицами договоров гражданско-правового характера (договоры подряда, договор возмездного оказания услуг и т.д).

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами, от которых или в результате отношений с которыми, налогоплательщики получили доходы, облагаемые НДФЛ.

При этом, согласно требованиям НК РФ, налоговые агенты обязаны, рассчитывать, удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет.

Да, вы можете заключить договор подряда или возмездного оказания услуг.

В вашем случае 95%, что это именно возмездное оказание услуг, если в результате не возникает никакого материального объекта (того, что можно оценить, поставить на баланс). Заключайте именно на разовые услуги - прочесть цикл лекций - бла-бла, предоставить консультацию. Четко указывайте, что входит в предмет, сколько стоит услуга (из стоимости исчисляете НДФЛ), т.к. вы по отношению к таким лицам налоговый агент. Всегда подписывайте акт об оказании услуги. Можете выплачивать аванс, можете оплачивать по факту оказания, условия расчетов по усмотрению сторон.