Могу ли я осуществить перевозку товара не имея ИП.

Могу ли я перевезти один раз товар не имея ИП? С составлением договора, акта выполненных работ, счет фактурой и приходным кассовым ордером?
Ответы юристов
Здравствуйте.

У Вас разовое оказание услуг, не имеет периодичности, не является основным доходом, а соотв оформлять ИП ник чему. Деятельность под определение ИП не подпадает. Договор и все перечисленные Вами документы на физ.лицо, и в перед.

Здравствуйте. Вы безусловно можете оказать услуги перевозки по разовому договору без регитрации ИП. Дабы уберечь себя от возможных осложнений, правильно составьте договор. Если вы будете оказывать услугу юридическому лицу (организации), уделите особое внимание обязанности по уплате НДФЛ. Приходный кассовый ордер и счет фактуру вам выписывать не потребуется. Вы можете оформить передачу денег либо путем перечисления на лицевой счет, либо оформлением расходного кассового ордера от юридического лица. Между физлицами достаточно составить расписку.

Предпринимательская деятельность в соответствии с ГК РФ, это, во-первых - самостоятельная деятельность, во-вторых - деятельность осуществляемая на свой страх и риск, и самое главное, в-третьих - деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. В Вашем случае регистрировать ИП не обязательно.