Налоги для ИП - какие надо платить?

Муж только открыл ИП:

1. Конкретно какие налоги ему надо платить?

2. Что ещё он должен иметь как предприниматель?

3. В трудовой книжке он не ставит отметку у себя, что он ИП?
Ответы юристов

Добрый день!

Для того, что бы конретно определиться с налогами Вашего мужа необходимо знать некоторые подробности о том как он открыл ИП, виды деятельности. Но в общем ситуация по состоянию на сегодняшний день выглядит так.

Основными налоговыми режимами в РФ для предпринимателей являются: единый налог на вменённый доход (ЕНВД), упрощённая система налогообложения (УСН) и упрощённая система налогообложения на основе патента. В 2013 году вместо УСН на основе патента будет действовать патентная система налогообложения. Каждый из этих режимов предусматривает свои правила расчёта налогов ИП, ставки налогов.

ЕНВД распространяется только на определённые виды деятельности и в определённых субъектах РФ. На ЕНВД налог уплачивается не от фактически полученной прибыли, а с вменённого дохода. Вменённым доходом называется возможный доход налогоплательщика, который рассчитывается с учётом условий, влияющих на его получение. То есть не играет роли доходность деятельности или её убыточность, на сумму налога это не повлияет. Налоговая база для исчисления ЕНВД устанавливается как величина вменённого дохода, а ставка ЕНВД составляет 15% величины вменённого дохода. При применении ЕНВД индивидуальные предприниматели не платят налог на прибыль, НДС, налог на имущество. При применении упрощённой системы индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты НДС и НДФЛ, а также от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в деятельности. Но использование «упрощёнки» не освобождает полностью от уплаты налоговых платежей. Налогоплательщик сам выбирает объект, с которого будут удерживаться налоги: либо 6% с доходов, в данном случае базой налогообложения соответственно являются доходы; либо 15% с разницы между доходами и расходами. В этом случае объектом налогообложения является доход, уменьшенный на величину расхода. Для налогоплательщиков с объектом «доходы минус расходы» субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дифференцированные ставки налога. Размеры ставок устанавливаются от 5 до 15%.

            Порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей на УСН установлен главой 26.2 Налогового кодекса. Упрощённая система налогообложения предусматривает, что ИП платит налоги следующим образом:ежемесячно оплачиваются «зарплатные» налоги по сотрудникам ИП; ежеквартально оплачиваются налоги ИП УСН (каждый квартал перечисляются авансовые платежи по УСН, по итогам календарного года уплачивается налог по УСН); до 31 декабря уплачивается фиксированный взнос.

          Предприниматели на УСН оплачивают налоги в 2013 году поквартально, т.е. должно быть четыре оплаты: за первый квартал; за полугодие (за второй квартал); за девять месяцев (за третий квартал); за год (за четвертый квартал). Оплата налога УСН за первые три квартала должна быть произведена не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным (т.е. 25 апреля, 25 июля, 25 октября соответственно). Уплата налога УСН за четвертый квартал отчетного года должна быть произведена не позднее 30 апреля следующего года.

         Оплатить налог можно с помощью квитанции через Сбербанк или посредством платежного поручения (платежки) через расчетный счет ИП (либо с помощью банк-клиента), никакие дополнительные платежи и комиссии за это не снимаются.

Так же не стоит забывать про прочие обязательные отчисления.

Тариф на обязательное пенсионное страхование составит 32 479,2 рублей в год + тариф на обязательное медицинское страхование 3 185,5 рублей в год. Итого общая сумма обязательных отчислений в 2013 года для индивидуальных предпринимателей составит 35 664,7 рубля.

Запись в трудовую книжку индивидуальному предпринимателю делать не нужно, так как он самозанятое лицо (работодатель самому себе). Подтверждением его трудового стажа служит свидетельство о регистрации в этом статусе, а пенсия будет исчисляться на основании накоплений на счете в ПФР.

Платежи и отчетность ИП за самого себя. Среднесписочная (сдается, раз в год, в налоговую до 20 января)Бланк(50 кб.) Сведения СРЕДНЕСПИСОЧНОЙ численности работников Сдают все. Считается кол-во работников за каждый календарный день (в суб. и воскр. ставится кол-во, которое было в пятницу) причем считаются все - прогульщики, больные, в администр.отпуске. Потом все суммируется и делится на кол-во дней месяца. Получается среднесписочная численность за конкретный месяц. А за отчетный период(год) - суммируете среднесписочную численность за необходимое кол-во месяцев и делите на это самое кол-во месяцев. ИП не считается за работника. И если ИП один, без сотрудников, то ставится ноль. Платеж ИП в ПФР, ФФОМС, ТФОМС за себя Платёж в ПФР ИП(платится, раз в год, до 31 декабря) Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2010 году для ИП зависит от МРОТ и его нужно заплатить. В 2011 году Фиксированный платёж в ПФР ИП(платится, раз в год, до 31 декабря) 13509,60 р. в ПФР(10392 р. на страховую и 3117,60 р. на накопительную части; если 1966г и старше, если старше - всё на страховую), ФФОМС - 1610,76 р., ТФОМС - 1039,20 р. Общая сумма: 16159,56 р. В 2012 году Фиксированный платёж в ПФР ИП(платится, раз в год, до 31 декабря) 14386,32 р. в ПФР(11066,40 р. на страховую и 3319,92 р. на накопительную части; если 1966г и старше, если старше - всё на страховую), ФФОМС - 2821,93 р., ТФОМС - в 2012 году - не платятся! Общая сумма: 17208,25 р. В 2013 году Фиксированный платёж в ПФР ИП(платится, раз в год, до 31 декабря) 32479,2 р. в ПФР(24984 р. на страховую и 7495,2 р. на накопительную части; если 1966г и старше, если старше - всё на страховую), ФФОМС - 3185,46 р., ТФОМС - в 2013 году - не платятся! Общая сумма: 35664,66 р. Платеж за неполный год вы можете рассчить здесь: Калькулятор фиксированного платежа ИП Бесплатная программа Бизнес Пак с для формирования платежных поручений для поручения банку перечисления через р/с. Заполненные четыре квитанции Сбербанка в пенсионный (xls). Нужны, если платить наличными через сбербанк Внимание! На сайте ПФР вышла новость - за 2011 год ИП не нужно подавать отчетность за себя(свои взносы).Отчет в Пенсионный фонд ИП (сдается, раз в год, в ПФР до 1 марта) Сведения в Пенсионный фонд ИП по страховым взносам(в 2009 году был АДВ-11) Подробная инструкция(2010 ИП) по РСВ-2, СЗВ-6-1, АДВ-6-2, АДВ-6-3 в бесплатной программе Spu_orb ФСС Если сам предприниматель добровольно становится, собираясь в декрет или в отпуск по уходу за ребенком, либо много болеет(больничные). При этом взносы предприниматель будет платить исходя из МРОТ(4611*2,9% = 133,72 руб./мес для всего 2012 года) - больше или меньше нельзя. 4А-ФСС(раз в год сдается в ФСС до 15 января)Отчёт для тех кто добровольно встал на учет в соц.страх Отчет 4А-ФСС. Платежи и отчетность за наёмных работников Если ИП нанимает людей то еще нужно встать на учет в ПФ(в теч.30 дней),ФСС(в теч.10 дней),ФОМС(в теч.30 дней), а также поставить на учет(в такие же сроки) там каждого работника и выдать мед.полисы. Калькулятор зарплаты Расчет зарплаты, больничного и НДФЛ за определенный период. Документы: трудовой договор, приказы о приеме и увольнении и др. Платежи в Налоговую НДФЛ 13% за сотрудников (платятся в день выдачи зарплаты, один раз в месяц)Перечислить 13% от зарплаты сотрудника(удержать из зп самого работника) начисленной в этом месяце НДФЛ с отпускных надо перечислить не позднее дня их выплаты. 2-НДФЛ(раз в год сдается в налоговую до 1 апреля)Сведения по НДФЛ(13%) на каждого сотрудника - 2-НДФЛ образец с налоговыми вычетами Реестр налогового учёта Налоговый реестр заполняется на каждого работника, хранится на предприятии НДФЛ удерживается с зарплаты работника. Работодатель выступает здесь в роли налогового агента. Платежи на социальное страхование Нужно завлатить за работников в ПФР, ФФОМС, ТФОМС, ФСС (платятся ежемесячно не позднее 15-го числа следующего календарного месяца после зп). Подробнее: http://ipipip.ru/index5.php