возможна ли регистрация парикмахерской на физ.лицо

Муж и жена строят парикмахерскую на специально выделенной для этой деятельности земельном участке.Все документы оформляются на мужа-физ.лицо. Можно ли ему регистрировать в кадастровой палате само здание как физ.лицо, при том ,что жена будет ИП?
Ответы юристов

Регистрировать можно. А жена у него это здание потом арендовать будет?

Здравствуйте, Эльза Ильгизаровна!

Регистрация недвижимости на супруга возможна.

Только вот есть ли смысл регистрировать недвижимость, используемую для осуществления предпринимательской деятельности, не на самого предпринимателя?

Учитывая, что у Вас будет парикмахерская, налогообложение будет явно либо по «упрощенке» (УСН), либо по «вменёнке» (ЕНВД).

При указанных же налоговых режимах, предприниматель освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой налогом (ч. 3 ст. 346.11, ч. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Физическое же лицо (не индивидуальный предприниматель) налог на имущество платить будет.

Поэтому, на мой взгляд, лучше регистрировать на ИП.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.