Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

если поставить самовольное строение, смогу ли я его потом узаконить и получить в собственность?

Здравствуйте, вопрос такой: я подавал документы в министерство имущественных отношений на земельный участок, который нашел в своем городе. На участке стоит давно сгоревший и заброшенный дом, запрашивал сведения и этот участок никому не принадлежит. Мне сделали отказ через месяц, сказали что строительство дома невозможно, так как это земли промназначения. У меня возник вопрос, если поставить самовольное строение, смогу ли я его потом узаконить и получить в собственность? Или же скажут сносить? Или куда можно обратиться с этим вопросом?
Ответы юристов
()

если поставите самовольную постройку то по ст.222ГК РФ вас обяжут ее снести еще и наложат штраф за самовольное строительство.

()

В Пленуме Верховного Суда РФ № 10 и Высшего арбитражного суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», судебные инстанции еще раз четко излагают позицию, что не любой самовольно возведенный объект подлежит сносу. Например, в пункте 26 постановления указано: «Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: