Ответственный за электро хозяйство.

Здравствуйте!

У нас аптека, 10 человек, эл.щиток 380в, мощность 9,8кВт, производственной деятельностью не занимаемся, из оборудования: ПК, холодильники, освещение - 220в. На 2011год согласно п. 1.2.4. ПТЭЭП ответственный за эл. хозяйство у нас может не назначаться. Директор аптеки "ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путём оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение №1 к настоящим Правилам) без проверки знаний"

На настоящее время, на 2012г что-то изменилось в этом правиле? нам по прежниму можно обойтись без ответственного за эл.хозяйство с допуском 4 степени?
Ответы юристов
не изменилось, ответственным является директор в случае отсутствия специально назначенного специалиста
Здравствуйте Дмитрий

В настоящее время изменений не произошло и при условии выполнения требований п.1.2.4 ПТЭЭП руководитель Потребителя может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путём оформления соответствующего заявления-обязательства ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок.
Здравствуйте!

Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145

действует с 01.07.2003 г. до настоящего времени без изменений
Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете спокойно оставлять директора ответственным, . Тем более, что в случае проверки директор при любых раскладах несет ответственность. На всякий случай посмотрите форму заявления и сверьте с имеющимся. Всего доброго и удачи!

Приложение 1

ЗАЯВЛЕНИЕ-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О ВОЗЛОЖЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА БЕЗОПАСНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Возложение ответственности за безопасную Начальнику управления госэнергонадзора

эксплуатацию электроустановок

(подпись, инициалы, фамилия)

от

(наименование организации) (владельца, руководителя организации)

на (Ф.И.О.)

(Ф.И.О.) Паспорт: серия №

согласовано выдан

Начальник управления госэнергонадзора

Адрес регистрации места жительства

(подпись, инициалы, фамилия)

“ ” 200 г. “ ” 199 г.

М.П.

ЗАЯВЛЕНИЕ-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

В соответствии с п. 1.2.5 Правил эксплуатации электроустановок Потребителей прошу Вас согласовать возложение ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок

, расположенной

(наименование организации)

по адресу ,

на руководителя, владельца

(ненужное зачеркнуть)

этого объекта

(Ф.И.О. полностью)

Я обязуюсь содержать и эксплуатировать электроустановку указанного объекта в соответствии с требованиями действующих правил и других нормативно-технических документов.

Электроприемников напряжением выше 380 В не имею.

“ ” 200 г.

(подпись руководителя, владельца)

Проверено:

Инспектор госэнергонадзора / /

(штамп и подпись) (фамилия и инициалы инспектора)

М.П.

“ ” 200 г.

Инструктаж по обеспечению безопасной эксплуатации электроустановки получил:

/ /

(подпись) (фамилия и инициалы)

Инструктаж провел: / /

(подпись) (фамилия и инициалы)

“ ” 200 г.