сотрудничество ИП с иностранной компанией - возможно?

Здравствуйте!

Хотела бы задать вопрос в отношении сотрудничества между небольшими фирмами. С российской стороны ИП, с иностранной ООО. Оказание работ и услуг происходит на территории иностранной фирмы, российская сторона является своего рода посредником, распространяющим информацию о зарубежном партнере. При этом договор заключается с ИП, который гарантирует исполнение всех предусмотренных договором услуг своим иностранным партнером, средства, предусмотренные договором переводятся на счет исполнителя услуг, ООО. ИП при этом получает свое вознаграждение.

Подскажите, пожалуйста, возможны ли такие партнерские взаимоотношения и какие документы необходимы для их заключения. Спасибо. Виктория
Ответы юристов
ЗДравствуйте ВИктория! По существу Ваши отношения регулируются нормами Агентского Договора В соответствии со ст.1005 и ст.1006 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Таким образом, Вам следует заключить Агентский Договор. В силу ст.1210 ГК РФ Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей. То есть, Вы имеете возможность установить в ДОговоре условие применения права на случай возникновения споров. Смогу оказать услугу по составлению Агентсткого Договора, а также проконсультировать по вопросу заключения сделки. С уважением Ф. Тамара