Россия

Как оформить водный атракцион?

Получил права судоводителя, хочу купить небольшой катер и перевозить людей в летнее в на озере на банане. Я должен быть самозанятым или ИП, где и какие документы ещё нужно оформить, чтобы законно работать?
Ответы юристов

да ип нужно дляэтого еще нужно подать документы в министерство водного транспорта

Для законной перевозки пассажиров на катере с водным аттракционом («банане») необходимо:

  1. Оформление ИП
    Самозанятый статус не подходит, так как перевозка пассажиров водным транспортом требует лицензии, которая доступна только ИП или юрлицам. roadreg.ru

  2. Лицензия на перевозку пассажиров
    Подайте заявление в Ространснадзор через портал Госуслуг. Потребуется:

    • Судовой билет катера;

    • Договор страхования ответственности перевозчика;

    • Документы, подтверждающие право собственности/аренду судна;

    • Заключение о соответствии судна требованиям безопасности. serconsrus.ru

  3. Регистрация катера в ГИМС МЧС
    Пройдите техосмотр, получите судовой билет и номер. Для коммерческих судов обязательна регистрация в Государственном судовом реестре. pskovrajon.reg60.ru

  4. Дополнительные требования:

    • Страхование жизни экипажа (ст. 28 КВВТ РФ);

    • Соблюдение норм пассажировместимости;

    • Наличие спасательных средств (жилеты, сигнальные огни);

    • Медосмотр судоводителя перед каждым рейсом.

  5. Разрешение на использование акватории
    Оформите в местной администрации договор водопользования, если озеро относится к федеральной собственности.

Штраф за работу без лицензии: для ИП — до 50 тыс. ₽, конфискация судна (ст. 14.1.2 КоАП РФ).

Здравствуйте.

Можно самозанятым. Катер регистрируйте в ГИМС. Далее... В местную администрацию, в профильный отдел. Вот там вся исчерпывающая информация.