Не подали уведомление об обработке персональных данных - грозит ли штраф?

Компания создана два месяц назад, сотрудники работают, клиенты есть, а вот уведомление в Роскомнадзор о намерении осуществлять обработку ПД еще не подали. Только сейчас обнаружили, что его надо подать по сути до начала обработки ПД. Грозит ли нам штраф если заявление подаем спустя 2 месяца? Или все же можно сослаться, что только открылись, вот разобрались и подаем заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 22 ФЗ "О персональных данных" до начала обработки персональных данных необходимо уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением определенных случаев.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 22 ФЗ вы вправе осуществлять обработку ПД без соответствующего уведомления, которые:

  • обрабатываются в соответствии с трудовым законодательством;
  • получены для заключения договора, при условии, что персональные данные не распространяются третьим лицам;
  • которые субъект персональных данных сделал общедоступными;
  • которые содержат только ФИО субъекта ПД;
  • которые необходимы для пропуска субъекта ПД на территорию предприятия; и др.

Непредставление в уполномоченный орган уведомления об обработке персональных данных, его несвоевременное представление (т.е. уже после начала обработки персональных данных) либо представление уведомления, содержащего неполные или недостоверные сведения, является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ст.19.7 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

_____________________________________________________________________________

Из описанной вами ситуации могу предположить, что вполне возможно вы не будете привлечены к административной ответственности, максимум получите предупреждение.

Более подробно о предоставлении уведомления об обработке персональных данных, а также об административной ответственности смотрите по данной ссылке (тут очень хорошо и подробно все расписано):

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PGU&n=15&req=doc