Индивидуальное предпринимательство: какой выгоднее для меня будет поставить процент: 6% с расходами или 15% без расходов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Собираюсь заниматься строительными работами, поставкой мебели, окон. При открытии ИП какой выгоднее для меня будет поставить процент: 6% с расходами или 15% без расходов. Спасибо.
Ответы юристов

Здрвствуйте! 6% как налог с дохода выгоден, если затраты на ведение бизнеса невелки (это все услуги, как правило). В случае если Вы будете осуществлять строительные работы и поставку мебели, то у вас будут значительные затраты в виде приобретения мебели для продажи, окон и оплаты заработной платы, в этом случае, вероятнее всего выгоднее будут доходы- расходы. Кроме того в разных регионах, установены льготы в виде снижения ставки по упрощенной системе налогообложения доходы- расходы для определенных видов деятельности и составляет не 15, а менее %. Упрощенно, Вы зная основные затраты, на выполнение работ сами можете посчитать что выгоднее, например с дохода 10 000,00 руб. по ставке 6% вы уплатите 600 руб. если вы продали мебель на 10 000,00 руб, а ее закупочная цена составляет 5000,00 руб., то налог составит 10000-5000*15/100=750,00 руб.

Уважаемый Аноним. Эти налоговые ставки применяются при УСН. Но вы не верно указали их. В соответствии со ст.346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Поэтому сами посчитайте, что вам выгоднее. Вы же знаете свои предполагаемые будущие расходы. Если они велики, то выгоднее "доходы, уменьшенные на величину расходов", т.е. 15%. Если расходы не велики, то выгоднее ставка 6%, т.е. доходы без уменьшения расходами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Аноним.

6% будет облагаться доход от предпринимательской деятельности. Размер налога можно будет уменьшить на фиксированные платежи в Пенсионный фонд, уплаченные за налоговый период. Если есть наемные работники, то налог УСН можно будет уменьшить на 50% страховых взносов в пенсионный фонд за себя и за работников. Если наемных работников нет, налог по УСН можно будет уменьшить в полном объеме на фиксированные платежи, уплаченные за отчетный период.

15% будет облагаться доход минус расходы, произведенные в отчетном периоде. Про страховые взносы в пенсионный фонд то же самое,В что и в предыдущем вариантеВ с 6% от доходаВ . Но при всем при том необходимо будет сверить размер полученного размера с минимальным размером. Минимальный размер налога УСН по ставке 15% будет расчитываться следующим образом: Полученный доход умножить на 1%. Необходимо сравнить размер налога, полученный при расчете (Доход - расходы)*15% иминимальный размер налога УСН, который будет больше, тот и заплатить.

Что лучше для Вас - решаать Вам.

Не забудьте про отзыв.

В

У Людмилы Ивановны верный ответ.