Какие документы нужны для производства и продажи грунтовки?

День добрый. Я из города Курска. Я планирую поставить производство строительной грунтовки, на водной основе: акриловую грунтовку. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для производства и продажи грунтовки как розница, так и опт. Есть ИП и ООО.
Ответы юристов

Здравствуйте

Лицензия на продажу грунта вам не потребуется. (Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии)

Грунт вы можете продавать по договору поставки, или договору купли-продажи. Вам нужно обратиться к юристу, чтобы грамотно его составить, или можете это сделать сами, но старайтесь участь все риски, чтобы не доводили дела до суда.

Здравствуйте.

По действующему законодательству РФ на грунтовку не требуется оформлять обязательный сертификат. Такой порядок определен ПП № 982, принятым в 2009 году и № 241 от 2009 года. Это не освобождает производителей продукции от государственной регистрации грунтовки и санитарному надзору.

Поскольку грунтовка относится к строительным материалам, которые содержат полимеры, на нее в обязательном порядке следует оформить свидетельство о госрегистрации в Роспотребнадзоре. В лаборатории проводят санитарно-эпидемиологические исследования, на основании которых стройматериалу присваивают класс опасности. Кроме того, выявляются показатели выделения вредных веществ. Если эти показатели находятся в пределах нормы, Роспотребнадзор выдает СГР.

Если грунтовка используется для внутренней отделки помещений, на нее в обязательном порядке также следует получить пожарный сертификат. На остальные виды материала можно оформить добровольный сертификат соответствия в системе ГОСТ Р. Исключение составляет лишь антикоррозийная грунтовка (ГФ-021). На нее необходимо оформлять декларацию соответствия ППРФ982. Она также оформляется в системе ГОСТ Р. Без этого документа запрещено производить, реализовывать, импортировать/экспортировать и применять в промышленных масштабах грунтовку ГФ-021!