Расклейка объявлений - незаконно?

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, могу ли я законно делать расклейку объявлений на остановках общественного транспорта, стенах зданий, заборов или еще где то?или это противозаконно?(реклама о концертах,объявления размером 30 на 40см)спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Двери подъездов, стены дома - это общее имущество собственников квартир. Развешивание рекламы на стенах домов, дверях возможно только с их разрешения. За разрешением надо обращаться в управляющую компанию, Если же реклама размещена самовольно, то это нарушение. В Кодексе РФ об административных правонарушениях прописано: "установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс.руб., на должностных лиц - от 3 до 5 тыс. руб.; на юрлиц - от 50 тыс. до 80 тыс. руб"расклейка только в специально-отведенных местах для рекламы

Здравствуйте, по существу вопроса Нашел следующее:
ст. 14 п. 3 Кодекса РФ «Об Административных правонарушениях» и ст. 19 Федерального закона «О рекламе»
Федеральный минимум штрафа 2000-2500 руб. , в субъектах РФ штраф может быть увеличен в соответствии с местным законодательством.
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

Да Вас могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать, но естесственно не за каждое обьявление- для этого они должны поймать расклейшика и составить административный протокол на него- соответственно штраф наложат столько раз сколько удастся поймать расклейшика. Если они просто звонят по Вашему обьявлению и требуют штраф Вы можете смело сказать, что никаких обьявлений Вы не клеили и это происки недоброжелателей. Они конечно могут составить на Вас административный протокол, но Вы опротестуете его в суде и уж всяко сотню протоколов суд не признает законными при нулевых доказательствах Вашей вины.

Добрый день.

Конечно это противозаконно. Ответственность за расклейку объявлений в неположенном месте устанавливается на уровне регионов. Федеральный Кодекс об Административный правонарушениях таких норм не содержит. Однако в некоторых случаях на подобные действия распространяется статья 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), санкция которой предусматривает штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей для граждан.

Так, статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем.

Конкретные штрафы за расклейку объявлений в неположенном месте — на столбах, деревьях, заборах, в подъездах, транспорте и т. д. зафиксированы в законодательных актах субъектов России.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.