Лицензионщики достают с проверкой документов и требуют деньги

У меня такой вопрос. Я занимаюсь перевозкой пассажиров без предпринимательской деятельности, работаю через день и лицензионщики достают с проверкой документов, так как их у меня нет, они просят чтобы я им каждый месяц платил 1000 руб.. а маршрут не оправдывает себя, всего работаю 15 дней. Предпринимательский был у меня, но я его закрыл столько, я не зарабатывал, не в состоянии был оплачивать.

А таких которые просят деньги их много, я столько не зарабатываю и сейчас как мне быть?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если без квитанции, то это "откупные за крышевание". Это незаконное требование, как незаконное занятие вами предпринимательской деятельностью. Перевозка пассажиров на постоянной основе это и есть предпринимательская деятельность. Так что лицензионщики могут вам создать препятствие на законном основании. Поэтому они предлагают вам приобретать лицензию, если с квитанцией.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, это вымогательство взытки. А вот лицензия у Вас должна быть...

Здравствуйте.

В соответствии с подп. 62 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 128-ФЗ) для осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), требуется лицензия. Это положение распространяется и на индивидуальных предпринимателей (ст. 1, п. 1 ст. 7 Закона № 128-ФЗ). Порядок лицензирования указанного вида деятельности определен постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637.

Как видно, осуществление перевозок пассажиров не для собственных нужд должно производиться при наличии соответствующей лицензии. Перевозка пассажиров автомобильным транспортом может осуществляться во исполнение договора перевозки пассажира (ст. 786 ГК РФ), договора фрахтования (чартер) (ст. 787 ГК РФ), которые являются отдельными видами договора перевозки (гл. 40 ГК РФ).

http://www.delo-press.ru/questions.php?n=9304