Продажа новогодних подарков без маркировки

Если с оптовой базы получены новогодние подарки без маркировки, но с сертификатами на конфеты содержащиеся в подарках, можно ли их пустить в реализацию для населения?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В реализацию их можно пускать, если были соблюдены все правила и санитарные нормы, применяемые для этих изделий. Получить более развернутую информацию можно обратившись в ТУ Роспотребнадзора по Вашему субъекту РФ.

Здравствуйте. Согласно
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Реализация товара запрещена.

Любой товар должен быть «говорящим». Изделия современной промышленности часто бывают очень сложными, требуют особого ухода или не всеми могут использоваться.

Маркировка необходима, чтобы узнавать товар, отличать его от других. Таково её изначальное предназначение. Однако сейчас гораздо важнее та информация, которую маркировка предоставляет покупателю. В требованиях к маркировке содержится почти три десятка пунктов. Учитывается буквально всё: как именно должен называться продукт в зависимости от своего состава, срок годности после вскрытия упаковки, правила восстановления (если такая процедура необходима). Если в продукт добавлена соль или мёд, на это тоже необходимо указать, как и многое другое.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru