Поставщик нам задолжал крупную сумму, и отдавать решил в натуральной форме - как оформить?

Добрый день, подскажите нам, пожалуйста, профессионалы! Мы юридическое лицо ООО, у нас возникла такая ситуация. Один поставщик нам задолжал крупную сумму, и отдавать решил в натуральной форме. А теперь вопрос: как же нам, это все документально оформить? Какие денежные обязательства нас ожидают? И как нам будет проще и выгоднее оформить эту сделку? Помогите выяснить этот вопрос, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно заключить договор отступного. Об этом говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого договора, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Учтите, что при получении отступного прекращается обязательство (и сам долг, и проценты, и пени) полностью, даже если его стоимость меньше долга вам. А при новации (замене текущего обязательства другим обязательством) они все еще будут вам должны по новому, если объем передеваемого имущества не покрывает весь долг. Важно какое имущесттво передают, будут ли расходы на его содержание (их вы не сможете учесть, пока не реализуете) или нет и т.п.

Плюс, проверяйте передаваемое имущество (если к нему это применимо), в т.ч.на наличие залога и т.п.