Наказание за осуществление предпринимательской деятельности без разрешения главы района

Интересует наказание за осуществление предпринимательской деятельности без разрешения главы района. Открываю шиномонтаж, глава не разрешает.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.2 ст.14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой."

То есть если вы зарегистрированы надлежащим образом как ИП или ООО, имеется место (аренда или собственность) для осуществления этого вида деятельности, то разрешения Главы Вам не требуется. Удачи. Остались вопросы - обращайтесь.