Лицензия на тату салон.

Здравствуйте! Я ИП, хочу открыть тату салон. Нужна мне лицензия или нет?
Ответы юристов

В соответствии с принятием Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 804н от 13.10.2017 «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», к услугам, которые могут оказывать исключительно медицинские организации, теперь отнесена дермапигментация (перманентный татуаж).

В целом наличие документа говорит о том, что вы — профессионал в своём деле и знаете о всех возможных рисках и последствиях. К тому же она повышает уровень доверия к салону и популярность.Чтобы получить эту бумагу, нужно подать заявление в надлежащий орган, где оно рассматривается примерно полтора месяца. Но кому угодно её, конечно же, не выдадут. Нужно предоставить документы о том, что есть всё необходимое оборудование и специально оборудованное место для проведения процедур. Каждый работник учреждения должен пройти медосмотр и получить, соответственно, медицинскую книжку. А ещё лучше иметь какое-либо образование в этой области, например, косметологическое. Есть даже мастера, которые рекомендуют клиентам перед процедурой обратиться к врачу для выявления аллергии или чего-то ещё, что может помешать сделать татуировку. По закону работу осуществлять без лицензии нельзя. Но по факту сейчас многие организации работают без неё, и работают очень успешно. Чтобы не наткнуться на проверку и не вызвать недоверие к себе, стоит, в первую очередь, работать аккуратно и по правилам, чтобы у недовольных не появилось желания обратиться в суд. К тому же рекомендуют вести документацию, чтобы ограничиться лишь денежным штрафом.

Здравствуйте!

Нужна мне лицензия или нет?

Татуаж с нарушением целостности кожи - это, безусловно, медицинская услуга и в соответствии с пунктом 46 статьи 12 ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов медицинской деятельности» и закона «Об основах охраны здоровье граждан в РФ» подлежит лицензированию.

Добрый день! В номенклатуре медицинских услуг, утверждённой приказом Минздрава России от 13.10.2017 N804н, имеется следующая услуга - дермопигментация (перманентный татуаж). Согласно Федеральнному закону от 04.05.2011 N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию. Таким образом если Ваша деятельность связана с услугой, указанной в Номенклатуре медицинских услуг, получать лицензию нужно.

Здравствуйте.

У Вас должна быть лицензия.

Её можно оформить на себя.

Или купить франшизу.