Конфискация имущества арендодателем.

Здравствуйте! Я являюсь арендатором, несколько платежей по аренде были отправлены на неправильный счёт, после чего образовалась задолженность. Может ли арендодатель конфисковать имущество (часть которого не принадлежит мне, находится в аренде от поставщиков). И продукты питания которые находятся в магазине?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сам арендодатель не обладает правом конфискации имущества должника, как и лишения этого имущества своим решением. Это возможно только в судебном порядке, когда должник не может или не хочет погасить долги. Тогда арендодатель может обратиться в суд о взыскании долга. При отсутствии наличных средств судебные приставы в порядке исполнения решения суда обратят взыскание на имущество должника.

Добрый вечер!

Конфискация это понятие из области административного и уголовного права, и к Вашей ситуации не имеет никакого отношения. Что могло бы иметь, так это удержание (ст. 359 ГК РФ), то есть право кредитора (арендодателя) удерживать вещь, если бы эта вещь подлежала бы передаче должнику (в данном случае Вам) за определённую сторонами договора плату. Но навряд ли Вы при заключении договора найма (аренды) жилья указали какие-либо вещи (свои, или третьих лиц), которые Арендодатель имел бы право удерживать, пока Вы с ним не рассчитались бы за аренду жилья. Если ничего этого не имело место быть, он не имеет право удерживать Ваши вещи, и если он не готов добровольно Вам их вернуть Вы вправе обратиться с заявлением в полицию/прокуратуру/суд с целью защиты своих интересов.
Здравствуйте

Нет, не может, это не законно.

У арендодателя нет таких прав и полномочий. Не разрешает брать свое имущество и продукты.

Если вдруг такое случится, вызывайте полицию и пишите заявление.

Здравствуйте!

Может ли арендодатель конфисковать имущество (часть которого не принадлежит мне, находится в аренде от поставщиков). И продукты питания которые находятся в магазине?

Конечно, нет. Такие действия арендодатель не вправе совершать. Арендодатель может решить с арендатором этот вопрос в добровольном порядке, а может обратиться в суд. Но лучше договориться, так как пока последует обращение в суд, будет назначено судебное заседание, арендатор уже вернет деньги с ошибочно зачисленного счета.

Здравствуйте!

Нет, не может. Такие действия с его стороны не законны.

Конфисковывать имущество может только государство в рамках административного или уголовного дела. Граждане или юридические лица так поступать не могут. Это чистой воды самоуправство, за которое также возможно административное правонарушение по ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Если арендодатель хочет удерживать Ваше имущество, то для этого нужно или соответствующее услвовие в договоре аренды, или опеределение суда об обеспечительном аресте (в силу ст. 359 ГК РФ).